15 октября на еженедельном оперативном совещании, которое провел губернатор Воронежской области Александр Гусев, обсудили ходподготовки к реализации национальных проектов на территории региона.

Руководительдепартамента экономического развития области Анатолий Букреев напомнил, что Воронежская область принимает участие в 11 из 12 национальных проектов.

Региональные составляющие 50 федеральных проектов из 66 были разработаны и направлены в министерства 11 ответственными исполнительными органами государственной власти. Всеми ответственными исполнительными органами государственной власти активно ведется работа по согласованию объемов финансирования проектов.

Федеральными органами исполнительной власти для Воронежской области обозначены условия софинансирования: по действующим субсидиям – федеральный бюджет — 85 %, областной — 15 %; по вновь вводимым с 2019 года субсидиям – федеральный бюджет — 98 %, областной — 2%.

В регион планируется привлечь в 2019 – 2024 годах от 70 до 83 млрд. рублей из федерального бюджета. Окончательная цифра будет известна после утверждения федерального бюджета и проведения конкурсных процедур.

Продолжается работа по уточнению объектов и мероприятий, которые войдут в региональную составляющую на условиях софинансирования из бюджетов муниципальных образований области. Такие объекты имеются в 17 федеральных проектах .

Выслушав доклад, губернатор призвал руководителей профильных департаментов и управлений с максимальной ответственностью отнестись ко всем поставленным задачам.

— Мы все понимаем, что тема будет находиться под особым контролем и федеральных, и правоохранительных структур, потому что деньги будут выделяться огромные, ответственность высокая. Во – первых, я прошу всех коллег оперативно работать, во-вторых, ответственнее подходить к принимаемым решениям. Наша задача — сформировать пообъектный перечень и подготовить документацию, — подчеркнул глава региона.

...