На сайте Воронежстата опубликован статистический бюллетень «Поголовье сельскохозяйственных животных. Структура поголовья сельскохозяйственных животных» серии изданий «Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года».
Сельскохозяйственная перепись 2016 года позволила выявить значительные изменения в животноводстве за 10 лет, прошедших со времени проведения переписи 2006 года. В хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота возросло на 14 процентов.

За межпереписной период в регионе сложилась устойчивая положительная динамика поголовья мясного крупного рогатого скота, удельный вес которого в сельхозорганизациях, в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, составил почти 30 процентов (для сравнения: по Российской Федерации в целом – 23 процента).

Поголовье свиней в хозяйствах всех категорий увеличилось на 72 процента за счет его увеличения в 3.7 раза в сельскохозяйственных организациях. Существенно уменьшилось поголовье свиней в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, а также в хозяйствах населения (в 4 и 5 раз соответственно).
Альтернативой свиноводству стало разведение овец и коз. В хозяйствах всех категорий поголовье этих животных увеличилось на 74 процента. Особенно популярным это направление стало среди фермеров и индивидуальных предпринимателей.

Птицеводство является наиболее динамично развивающейся отраслью и имеет самую высокую отдачу на единицу затраченных ресурсов. В целом, по итогам переписи 2016 года, по сравнению с 2006 годом поголовье птицы увеличилось в 1.7 раза за счет его роста в сельскохозяйственных организациях (в 2.3 раза), в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей (в 16.8 раза).

...