12 октября 2018 года на третьем этаже основного здания ВОХМ им. И.Н. Крамского начнет работу выставка «Дамская сумочка».

Выставка «Дамская сумочка» представляет часть собрания декоративно-прикладного искусства Ярославского художественного музея, более 60-ти предметов (сумочки, кошельки, аксессуары).

Коллекцию дамских сумочек XIX-XX веков Ярославский музей собирает с 1980-х годов, в настоящее время она насчитывает более 100 произведений. Среди них сумки европейского производства из гобелена, кожи, замши, металла, расшитые бисером и цветными нитями. Наиболее интересные экспонаты – дамская сумка со свистком, предназначенным для отпугивания хулиганов, кошельки из перламутровых раковин начала XX века, вязанные бисером кошельки.

Дамская сумочка – не просто аксессуар, а один из самых необходимых и важных предметов для женщины, который вмещает целый мир. Изящные и элегантные, фантазийные и удобные, дорогие и не очень, сумочки отражают характер, пристрастия и настроение ее обладательницы.

История создания сумки теряется в глубокой древности. Необходимость приспособления для переноски вещей стала очевидна еще в доисторические времена. Первыми сумками, видимо, были узлы из шкур первобытного периода. Позднее появились текстильные сумки, предназначенные для переноски небольших предметов. Они были известны уже в древнем Египте. Античность и Средневековье сделали сумочки, которые носили на поясе, модным аксессуаром, украшением костюма. С введением монетного обращения появились кошельки. Богато украшенные сумочки и кошельки носили представители состоятельных сословий, как мужчины, так и женщины. С изобретением кармана в XVII веке мужчины постепенно отказались от кошелька-сумочки, женщины же расстаться с сумочкой не смогли.

Дамские сумочки к началу XX столетия поражали многообразием материалов и техник их создания. Они позволяли даме проявить свою индивидуальность или, напротив, подчеркнуть приверженность последним тенденциям моды. Изготавливались сумочки и отдельными мастерицами, и специализированными мастерскими.

Выставка продлится до 20 января 2019 года.

...