Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям проведена проверка, совместно с Военной прокуратурой Воронежской области, в отношении ООО «Развитие», занимающегося организацией питания военного госпиталя № 16/44.

В результате контрольно-надзорных мероприятий выявлены многочисленные нарушения ветеринарного законодательства РФ.

Так в ходе проверки было установлено, что в холодильной камере, где хранится продукция, предназначенная для организации питания больных, не соблюдается температурный режим хранения. Рыба минтай, тушки цыплят-бройлеров, мясо свинины и говядины хранятся при температуре -3,5С, при норме -18С. Отсутствует товарно-транспортная накладная на тушки циплят-бройлеров, поступивших по ветеринарной справке, что является нарушением Закона «О ветеринарии» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Хранение яйца столового производится без контроля условий, заявленных производителем, отсутствует прибор, измеряющий влажность.

Сыр хранится с нарушением целостности упаковки. Отсутствие внутреннего маркировочного ярлыка не позволяет установить дату вскрытия упаковки и определить срок хранения. Также как и отсутствие товарно-транспортных накладных не дает определить количество хранящегося продукта.

Отобранные пробы сыра Российского твердого ГОСТ Р 52686-2006 м.д.ж. 50%, произведенного ООО «Молпродторг» (г. Балаково, Саратовское шоссе, д.22) показали несоответствие жирно-кислотного состава, что свидетельствует о фальсификации продукции.

Факт несоответствия обязательным требованиям безопасности, установленным Техническим регламентом в области ветеринарии подтверждается протоколом испытаний ФГБУ «Белгородская МВЛ».

По факту выявленных нарушений Военная прокуратура Воронежской области возбудила дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 10.8 — Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства; и по ч.1 ст. 14.43 — Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов.

Для привлечения к ответственности ООО «Развитие» материалы дел переданы Военной прокуратурой в Управление Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям.

Постановлениями Управления должностные лица — управляющий столовой и кладовщик ООО «Развития» — признаны виновными в совершении административного правонарушения по ст. 10.8 КоАП РФ и ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ. Им назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей и 3 000 рублей соответственно.

...