8 октября губернатор Воронежской области Александр Гусев принял участие в заседании Государственного антинаркотического комитета, которое прошло в режиме видео-конференц-связи под председательством министра внутренних дел Российской Федерации генерала полиции РФ Владимира Колокольцева.

В своем вступительном слове Владимир Колокольцев напомнил, что на предыдущем заседании уже шла речь об изменениях в структуре российского нелегального наркорынка. В частности, отмечается увеличение доли синтетических наркотиков, при этом постоянно появляются их новые виды.

– За полтора года по инициативе Министерства внутренних дел под контроль поставлено 62 ранее неизвестных наркотических средства и психотропных вещества, с использованием которых можно будет изготовить более тысячи препаратов. Данная мера позволила в рамках только одного уголовного дела изъять свыше 140 кг производного синтетического каннабиноида. В условиях распространения подобных, так называемых дизайнерских, наркотиков особую актуальность приобретают вопросы их своевременного выявления и последующей идентификации. Наряду с сотрудниками правоохранительных органов, в этом заинтересованы медицинские работники. Объективная информация необходима для установления диагноза и назначения пациентам эффективного лечения. Вместе с тем, по данным Министерства здравоохранения, соответствующие технические возможности имеются лишь в каждом 4-м регионе, – подчеркнул Владимир Колокольцев.

В ходе рассмотрения первого вопроса повестки дня было предложено обсудить причину такого положения дел и первоочередные шаги по дополнительному обеспечению государственной наркологической службы специальным оборудованием.

Второй вопрос касался мер противодействия использованию электронных финансовых инструментов в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ.

– С массовым внедрением IT-технологий все чаще применяется схема бесконтактного сбыта наркотиков, – пояснил председатель Государственного антинаркотического комитета. – Так, в июне текущего года в Волгограде возбуждено уголовное дело по факту легализации участниками преступной группы наркодоходов в объеме 56 миллионов рублей. Оплата осуществлялась с использованием платежной системы Киви Валет и поступала на счета, открытые в различных банках для обналичивания. В другом случае расчеты производились в криптографической валюте. За период с января по апрель наркосбытчик получил денежные средства на сумму более 650 тыс. рублей. Несмотря на некоторые положительные результаты, действующее законодательство не позволяет в полной мере противостоять таким инновационным способам в совершении наркопреступлений. И это, в том числе, касается государственного надзора за выпуском в оборот криптовалют. Для решения проблемных вопросов в указанной сфере требуется комплексный подход со стороны всех заинтересованных министерств и ведомств. Нужно скорректировать нашу совместную работу и определить ее основные направления на ближайшую перспективу.

...