В октябре этого года начнутся интересные события. Крупнейший держатель государственного долга США Китай собирается начать сбрасывать облигации госдолга США.

Как пишет РИА Новости, из-за обострений в торговле с Вашингтоном Пекин намерен сбросить 3 миллиарда американских облигаций. Специалисты не исключают возможности, что в случае ухудшения отношений китайцы сбросят и больше.

Эти действия руководства КНР могут привести к резкой продаже американских долгов другими игроками. Тут, как говорится, кто успел, тот и съел. Первый продает по более высокой цене, а последующие могут и не получить того, что хотели — цены на американские бумаги могут сильно просесть.

Внимательно за действиями Пекина следит Япония, которая также как и китайские товарищи имеет в «активах» около триллиона долларов в виде американских ценных бумаг. Токио весьма возможно присоединится к сбросу госдолга США. А дальше могут начать продавать уже более мелкие игроки.

Что касается России, то Правительство потихоньку избавлялось от американских активов последние несколько лет, конвертируя малообеспеченный виртуальный заокеанский госдолг в вполне физическое золото. Так что в случае резкого сброса американских акций, Россия пострадает меньше всех.

...