В ряде лесничеств региона стартовали осенние посадки леса. Предстоит высадить 259 га. Основной объем лесокультурных работ, запланированных на этот год, — 1216 га (82%) уже выполнен в апреле. Скоротечная весна не позволила высадить сеянцы на всех площадях. Сейчас, с наступлением благоприятных погодных условий, работы пройдут в Давыдовском, Новоусманском, Богучарском и других лесничествах. Также лесоводы проведут дополнения ранее посаженных лесных культур на площади 320 га.

Первая партия посадочного материала с закрытой корневой системой уже отправлена из теплиц Новоусманского филиала в Теллермановское и Новохоперское лесничества. В лесных питомниках области приступили к выкопке сеянцев сосны, березы и акации, выращенных в открытом грунте для их последующей отправки к местам посадки.

Помимо посадки в ряде лесничеств на лесокультурных площадях посеют желуди дуба. В Аннинском лесничестве работы уже прошли на площади 18 га. Сеется собранный несколько недель назад желудь, прошедший экспертизу и получивший статус 1-го класса качества. По оценке лесоводов, урожай дуба в этом годы выше среднего – желудь уродился крупный и в большом количестве.

Осенние лесопосадочные работы продлятся до конца осени.

...