На сайте Воронежстата опубликован статистический бюллетень «Площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений» серии изданий «Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года».

По итогам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года посевная площадь сельскохозяйственных культур в области увеличилась по сравнению с данными переписи 2006 года на 17 процентов, в том числе зерновых и зернобобовых культур – на 24 процента (за счет увеличения посевов пшеницы, овса, кукурузы на зерно, проса), технических культур – на 11 процентов (за счет увеличения посевов сои, горчицы, льна-кудряша), кормовых культур – на 16 процентов.

Существенно снизились посевные площади картофеля – на 23 процента.
Перепись подтвердила, что по-прежнему большая часть посевных площадей зерновых и зернобобовых культур сосредоточена в сельскохозяйственных организациях, а также в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей (70 % и 29 % соответственно). По посевам сахарной свеклы эти показатели составляют соответственно 88 и 11 процентов, по под-солнечнику – 68 и 31 процент. Основная часть посевных площадей картофеля и овощебахчевых культур – в личных подсобных и других индивидуальных хозяйствах граждан (91 % и 74 % соответственно).
По данным сельскохозяйственной переписи 2016 года, за 10 лет в целом по области площади под многолетними плодовыми насаждениями и ягодными культурами сократились на 2 процента. Следует отметить, что основная доля площадей семечковых культур сосредоточена в сельскохозяйственных организациях, косточковых и ягодников – в хозяйствах населения.

...