5 октября губернатор Алексей Гордеев встретился с лучшими учителями Воронежской области и вручил им государственные награды Российской Федерации и Воронежской области за высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в развитие образования.

Губернатор напомнил, что сегодня в регионе работает почти двадцатитысячный педагогический коллектив. Он отметил, что любой человек в нашей стране может подтвердить, что учитель – это главная профессия как в формировании личности гражданина, так и в формировании современного государства.
«Мы переживаем непростые времена – времена перемен, за этими переменами нужно успевать, объявлена модернизация. Но, в целом, мы справляемся с этой задачей и видим, что качество образования в Воронежской области на достаточно высоком уровне, если брать средние показатели по стране», — сказал Алексей Гордеев.
Он также подчеркнул, что областное правительство старается менять подходы, в частности, принята очередная пятилетняя программа в сфере образования, где речь идет, в первую очередь, о развитии и переоснащении системы образования.
«Есть намерение повыше поднять зарплаты учителям, но для этого нужны большие бюджетные возможности, необходимо синхронизировать этот процесс с развитием экономики области. Но в любом случае учителя – это приоритетное направление. Желаю вам всем здоровья, сил и хорошего настроения, и чтобы все вы шли на работу с радостью, тогда это будет передаваться другим людям, так как от учителя зависит вся наша жизнь» , — сказал Алексей Гордеев.
Документ о присвоении звания «Заслуженный учитель РФ» от главы региона получили 11 педагогов школ Воронежа и области, Благодарность Президента РФ вручена 7 учителям и еще один педагог получил документ о присвоении звания «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации».
Кроме того, Алексей Гордеев вручил почетные грамоты Министерства образования и науки РФ и почетные грамоты правительства Воронежской области победителям конкурса лучших учителей в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в регионе в 2010 году.

...