1 октября губернатор Александр Гусев провел брифинг с представителями СМИ, основной темой которого стало формирование структуры правительства Воронежской области. Глава региона также анонсировал ряд кадровых изменений.

Александр Гусев начал представление новой структуры правительства Воронежской области с перераспределения обязанностей между заместителями губернатора. Глава региона назвал такое распределение «более равномерным». Итак, в экономический блок теперь войдут департамент финансов области, департамент экономического развития области, департамент труда и занятости области, департамент имущественных и земельных отношений области, управление по охране объектов культурного наследия области, управление по государственному регулированию тарифов области и управление по регулированию контрактной системы в сфере закупок области. В блок, который будет курировать руководитель аппарата губернатора и правительства области, войдут управление государственной службы и кадров правительства области, управление по работе с обращениями граждан правительства области, правовое управление, организационное управление, а также функционально этому заместителю будет подчиняться управление делами правительства области, хотя административное подчинение данного управления останется напрямую губернатору. В зону ответственности заместителя губернатора, который будет отвечать за взаимодействие с муниципальными образованиями и внутреннюю политику, войдут контрольное управление правительства области, управление региональной политики правительства области, управление по взаимодействию с военными и административными органами правительства области и департамент по развитию муниципальных образований области.

— Структура еще не утверждена, но мы намерены это сделать. Думаю, что существенных изменений в схеме уже не произойдет, — добавил Александр Гусев.

Губернатор также перечислил подразделения, которые в новом составе сменят свой статус. Так, вместо управлений появятся департамент архитектуры и градостроительства области и департамент физической культуры и спорта области. Изменения коснутся и сфер ответственности структурных подразделений, например, полномочия, связанные с транспортом, перейдут из ведения департамента транспорта и автомобильных дорог области в ведение департамента промышленности области. Оба структурных подразделения в связи с этим изменят свои названия. Рассматривается вопрос о передаче части полномочий департамента связи и массовых коммуникаций управлению региональной политики правительства области. Глава региона подчеркнул, что этот вопрос является дискуссионным, и окончательное решение еще не принято, но вероятность такого перехода высока.

Что касается кадровых изменений, Александр Гусев сообщил, что ряды чиновников, покинувших свои должности, пополнят временно исполняющий обязанности заместителя губернатора – первого заместителя председателя правительства области Евгений Юрченко, исполняющий обязанности заместителя губернатора области Юрий Агибалов и заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства – руководитель управления по работе с обращениями граждан правительства области Василий Пеньков.

В отношении ряда руководителей ИОГВ глава региона сделал отдельное заявление о сохранении ими должностей.

— Так или иначе в СМИ обсуждалась судьба нескольких руководителей департаментов, и могу сказать, что руководитель департамента имущественных и земельных отношений Сергей Юсупов, руководитель департамента здравоохранения Александр Щукин и руководитель департамента культуры Эмилия Сухачева остаются на своих должностях. Проскакивала информация о неких сложностях в работе Артема Верховцева, но я не разделяю это мнение. Есть сложности в работе департамента промышленности, но это все-таки было больше связано с работой руководителя, а не курирующего заместителя председателя правительства. Артем Верховцев остается в составе нового правительства, — подчеркнул губернатор.

Глава региона сообщил, что все необходимые документы, связанные с формированием правительства области, планируется подписать 8 октября. По его словам, вакантные должности, которые будут существовать на момент подписания указа, будут заполняться в разные сроки.

— Считаю, что достаточно быстро должны произойти назначение заместителя губернатора по взаимоотношениям с муниципальными образованиями и региональной политикой и назначение заместителя губернатора — первого заместителя председателя правительства. Это ключевая должность, и срок очень короткий — несколько недель или месяц. В эти же сроки произойдет назначение руководителя представительства Воронежской области при федеральных органах государственной власти, — сказал Александр Гусев.

Что касается департаментов и управлений, оставшихся без руководителей, быстрее всего ожидается принятие решения по кандидатуре на должность руководителя управления по государственному регулированию тарифов области. В течение месяца ожидается принятие решение по управлению лесного хозяйства области, а наибольший срок может занять подбор кандидатуры на должность руководителя департамента аграрной политики области. Губернатор отметил, что важно найти «человека, который будет вести за собой целую отрасль».

Также в рамках брифинга Александр Гусев подробно ответил на все вопросы представителей СМИ, связанные с переназначением и.о. вице-губернатора Юрия Агибалова.

...