27 сентября губернатор Воронежской области Александр Гусев встретился в Москве с заместителем председателя Правительства РФ Алексеем Гордеевым.

Они обсудили вопросы перехода на новую систему обращения с ТКО на территории региона.

Александр Гусев проинформировал вице-премьера о том, что на сегодняшний день для перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Воронежской области проведена большая работа. Так, утверждена комплексная схема обращения с отходами, разработана ее электронная модель. В соответствии со схемой в регионе создано восемь межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих кластеров (Воронежский, Борисоглебский, Богучарский, Бутурлиновский, Калачеевский, Лискинский, Панинский, Россошанский).

На сегодняшний день определены региональные операторы для шести межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих кластеров. Конкурсы по отбору еще двух региональных операторов объявлены и состоятся уже в начале октября.

Для повторного использования содержащихся в отходах полезных компонентов в рамках государственно-частного партнерства был построен мусоросортировочный завод мощностью 440 тысяч тонн в год (при работе в одну смену) на территории юго-восточной части карьера «Средний» Девицкого сельского поселения Семилукского района. Проект реализован с участием средств Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. На сегодняшний день объекту уже выдан акт ввода в эксплуатацию.

Кроме того, правительством области разрабатывается комплекс мер, направленный на недопущение существенного роста платы граждан за вывоз и утилизацию ТКО.

Также принято решение о субсидировании сельских территорий для приобретения ими в достаточном количестве новых контейнеров.

Алексей Гордеев отметил необходимость продолжения активного участия региона в Федеральных проектах «Чистая страна» и «Строительство объектов по сортировке и переработке ТКО» национального проекта «Экология», направленных на ликвидацию накопленного экологического ущерба и создание мусоросортировочных мощностей.

...