Сегодня, 27 сентября, отмечается знаменательная дата – 70 лет со дня рождения Героя России генерал-полковника Анатолия Романова.
Судьба Анатолия Александровича удивительна, она безжалостно рассечена драмой на две разновеликие части.

Анатолий Романов – образец российского офицера и командира, внимательного к своим подчинённым, эталон мужества, героизма и верности своему долгу.

Родился он 27 сентября 1948 года в Башкирии. В 1969 году поступил в Саратовское высшее командное училище МВД СССР, которое окончил с отличием. В 1995 году его назначили заместителем министра внутренних дел – командующим внутренними войсками МВД России. Возглавлял Объединенную группировку войск на Северном Кавказе.

А потом случилось страшное. 6 октября 1995 года служебный автомобиль, в котором находился генерал Романов, в результате теракта был подорван боевиками в городе Грозном. Погибли трое. Ранения и контузии получили ещё 15 военнослужащих внутренних войск, сопровождавших колонну. Тяжёлое ранение получил и Анатолий Романов. С тех пор вот уже 23 года врачи и медсёстры Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко и главного военного клинического госпиталя войск национальной гвардии РФ ежедневно мужественно ведут борьбу за его жизнь.

Кроме того, семья генерала Романова, его супруга Лариса Васильевна, дочь, внучка – рядом с ним. Его сослуживцы и друзья оказывают необходимую поддержку.

Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, генерал-лейтенанту Анатолию Романову присвоено звание Героя Российской Федерации.

Управление Росгвардии по Воронежской области вместе с порталом «Горком36» предлагают вам посмотреть видеоролик «Непобежденный. Герой Российской Федерации Анатолий Романов».

...