По решениям Панинского районного суда из-за ненадлежащего качества питьевой воды сотрудниками Панинского районного отдела судебных приставов Воронежской области приостановлена работа двух артезианских скважин, обеспечивающих водоснабжение поселка, на срок 30 суток.

По результатам проверок территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Воронежской области артезианских скважин №1 и №3, функционирующих на территории р.п. Перелешинский, ул. Заводская, были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению, а именно: в пробе воды превышена величина жесткости в 2,5 раза, железа в 1,2 раза и мутности в 1,3 раза. Указанные нарушения представляют угрозу жизни и здоровью человека.

Согласно решениям судов владельцы скважин признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде», с назначением наказаний в виде административного приостановления деятельности на срок 30 суток.

Судебным приставом Панинского РОСП были возбуждены исполнительные производства. Путем выхода по месту совершения исполнительных действий деятельность артезианских скважин была приостановлена. Руководителю организации вручены предупреждения об административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ «Нарушение законодательства об исполнительном производстве», а также об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».

...