25 сентября губернатор Воронежской области Александр Гусев провел совещание по вопросам функционирования сети автономного учреждения Воронежской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

В совещании приняли участие врио заместителя председателя правительства области Артем Верховцев, руководитель управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова и директор АУ ВО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Майя Богдалова.

Речь шла о совершенствовании работы МФЦ в регионе.В настоящее время сетью охвачена вся Воронежская область. Офисы и центры «Мои Документы» функционируют во всех муниципальных образованиях с численностью населения свыше 1 тыс. человек.Также открыты 9 МФЦ для бизнеса и еще 3 Центра оказания услуг для бизнеса на базе банков. В каждом филиале по единому стандарту оказывается 331 государственная и муниципальная услуга.

Ежеквартально Минэкономразвития России проводит оценку выполнения высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ мероприятий по организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Согласно этой оценке система МФЦ Воронежской области уверенно занимает лидирующие позиции в рейтинге российских регионов.

Было отмечено, что основные показатели деятельности Многофункционального центра – количество обращений граждан и количество оказанных услуг – демонстрируют стабильный рост на протяжении всего периода функционирования МФЦ в Воронежской области. Ежегодный прирост составляет 15%.

В связи с тем, что спрос населения на услуги МФЦ растет, потребуется совершенствование работы системы предоставления услуг.

В ходе совещания были обозначены возможные пути решения, в частности, это открытие дополнительного офиса МФЦ в городе Воронеже, переход на двухсменный график работы филиалов, переориентация граждан на получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде и интенсификация деятельности МФЦ за счет цифровизации.

Александр Гусев поручил провести глубокий комплексный анализ деятельности сети МФЦ в регионе и эффективности планируемых мер по совершенствованию ее работы.

Также глава региона поддержал предложения по увеличению штатного расписания в части заполнения окон приема и открытие дополнительного офиса МФЦ в городе Воронеже.

...