Программа «Остров сокровищ» Цирка на воде гастролирует в столице Черноземья уже две недели и успела вызвать настоящий ажиотаж среди воронежцев. Те, кто уже успел побывать на премьере, взахлеб делятся со знакомыми своими впечатлениями. А впечатлений новая программа оставляет действительно немало. Помимо бассейна с голубой водой с кувшинками и прекрасными нимфами, в новой программе можно увидеть большие и маленькие фонтаны, вода в которых постоянно меняет цвет, изобилие экзотических животных, прекрасных девушек-танцовщиц в ярких костюмах, множество профессиональных цирковых номеров и современные лазерные и световые установки.

Кстати, цирк на воде как жанр, имеет довольно длинную историю — почти 120 лет. Первооткрывателями водной пантомимы стали парижане, показавшие свое мастерство зрителям в конце XIX века. И теперь этот жанр пользуется у зрителей наибольшим успехом!

Как нам удалось узнать, технологию резервуара специально для водного шоу разработали специалисты одного из военных заводов. Конструкция надежная и очень прочная. В шоу используются водопад, каскады и фонтаны, а также лазерное оборудование. Бассейн вмещает 150 тонн воды, а сама чаша представляет собой озеро, диаметров 13 метров. К слову, прежде чем запустить в бассейн артистов, воду тщательным образом подготавливают. Для этого есть нагревательные установки (для людей и животных она должна быть комфортной температуры), очистительные фильтры (механические и биологические), водообогатительные и антибактериальные установки…

Без страха и страховки

Начинается программа с выступления канатоходцев Чижовых. Несмотря на то, что на сегодняшний день трюков на канате огромное множество, эти артисты выгодно отличаются на фоне всего, что мне доводилось видеть. Коллектив номера является обладателем немалого количества наград. В том числе — Международных конкурсов в Гаване, Монте-Карло, Учао (Китай). А в прошлом году канатоходцы Чижовы стали лауреатами Всемирного фестиваля циркового искусства ИДОЛ-2017, получив главную цирковую премию «Серебряный идол» и премию зрительских симпатий – «Бронзовый зал». О канатоходцах Чижовых говорят, что они своим мастерством «нарушают законы физики». То, что они на канате, в мире больше не делает никто! Кстати, артисты работают на большой высоте без классической страховки на поясе, без «лонжи»…

Детвора приходит в неописуемый восторг, когда очаровательный морской котик под руководством тренера Натальи Тищенко крутит на своей толстенькой блестящей шее обруч, а затем танцует «цыганочку». По словам Натальи, эти животные – очень хитрые и игривые. Поводков и намордников они не терпят, зато ласку понимают очень даже хорошо. Тот факт что артисты, работающие с этими животными, числятся не дрессировщиками, а тренерами, говорит о высоком интеллекте ластоногих артистов. Кстати, Наталья Тищенко показывает в программе таланты не только морских котиков, но и попугаев. Разноцветные ара, белоснежный какаду не могут не восхищать. На этих пернатых просто смотреть – одно удовольствие, а они еще и сложнейшие трюки выполняют!
А как хорош шимпанзе — посетитель ресторана. Солидный гость, в костюме и при бабочке, приходит в общепит и принимает заказ у официанта. Сначала он показывает правила этикета – ест с салфеточкой, а затем заказывает графин со спиртным и принимается пить, ловко наливая себе из графина в рюмашку. Руководит группой обезьян Сергей Федотов.

Когда артисты проходятся по кромке воды с факелами, а русалки плавают в воде с зажженными свечами, от этой мистической красоты захватывает дух. При этом на сцену выезжает огромная бутафорская кобра, из которой появляются питоны, змеи – они не только ползают по суше, но и плавают в воде вместе с девушками. А в это время дрессировщик Дмитрий Гриневич борется в воде с самым настоящим крокодилом. Шрамы на теле дрессировщика доказывают, что борьба эта весьма опасная, поэтому зрители наблюдают за ней с содроганием…

Смехотерапия

Отдельного упоминания заслуживает уморительный коверный – заслуженный артист РФ Евгений Чепченко. «Смех — это своего рода терапия, — считает клоун с 28-летним стажем. — Гениальный Юрий Никулин говорил: «Смейтесь больше, жить будете дольше!»

Безусловно, рассмешить людей не всем дано. Приемы у клоунов разные, и без клоуна цирковое представление будет неполноценным. За годы свой трудовой деятельности Евгений Чепченко успел побывать в разных странах – объездил всею Европу, был в Японии, Латинской и Центральной Америке, Африке… Чепченко уверяет, что самые смешливые зрители — в Таиланде. «Руку поднял, пальцами щелкнул — смеются. Японцы тоже открыты для юмора, а вот англичане — слишком чопорные. Но уж если постарался, проявил себя — твои!»

В Воронеже Евгений Чепченко покорил публику буквально с первого взгляда. Он постоянно вступает со зрителями в интерактив. К примеру, заставляет не только детей, но и взрослых, скакать на скакалке. И весь скачут, и смеются при этом! А когда, облаченный в женский наряд Евгений, нашел в зале «мужчину мечты», а потом, взвалив его на плечо и уволок в закулисье, зрители и вовсе хохотали до упаду…

С любовью к цирку

Одним из многочисленных «гвоздей программы» можно назвать номер с морскими львами. Огромные животные, вес которых 500-600 килограммов, тоже умеют крутить обруч, а еще – отбивают носом мяч. Руководит ими хрупкая девушка Гаянэ Мартиросян, потомственная цирковая артистка по отцовской линии.

— Когда я впервые вышла на арену, мне не было даже двух лет, — вспоминает Гаянэ. — Точнее, я даже не вышла, а выехала на коне. Вообще-то я была нетипичным «цирковым» ребенком. Мои родители не хотели, чтобы я шла работать в цирк, внушали, что нужно иметь хорошую стабильную работу и жить нормальной жизнью в своей теплой квартирке. В детстве я еще пыталась как-то смириться с этой мыслью, хотя работать в цирке – было моей самой заветной мечтой. Когда мне исполнилось 18 лет, я сказала родителям, что сама буду выбирать, чем мне заниматься. И ушла в цирк…

Так как Гаянэ никто ни к чему не подготавливал, ей было труднее, чем обычно бывает цирковым детям, которых родители едва ли не с самого рождения вводят в профессию. Впрочем, по стопам отца девушка пойти и не могла – Борис Мартиросян 37 лет работал номер «Бронзовые скульптуры» (трое мужчин, окрашенных бронзовой краской, показывают силовой эквилибр). И Гаянэ задумалась – чем же она может заниматься в цирке?

— Мне очень нравилось работать с хлыстами и лассо. И это и стало моим первым номером, с которым я вышла на манеж в 19 лет. Потом вдруг мне предложили работать номер с собачками, а я как раз всю жизнь мечтала о собаке. Конечно, я сразу согласилась. В номер я «влилась» буквально за несколько месяцев — и стала дрессировщицей. А потом я попала в одну программу с Ириной Николаевной Запашной, которая выступала со своим знаменитым аттракционом с дрессированными морскими львами. Она в то время уже подумывала о пенсии и подыскивала, кому бы передать своих подопечных. Ей понравилось, как я работаю с собаками, что я с ними дружу и не ругаю их никогда. И тогда она предложила мне занять ее место…

Изначально морские львы на девушку особого впечатления не произвели, ведь мечтала она о слонах, или хотя бы – о лошадях. Да и животные напрочь отказывались всерьез воспринимать юную худенькую девушку. Чтобы заслужить доверие морских львов, Гаянэ пришлось изрядно попотеть. Сначала она занималась черновой работой — прибиралась, подавала ведра с рыбой… Или просто стояла в сторонке, чтобы морские львы привыкли к ней.

— Поначалу животные меня совсем не признавали, не слушались моих команд. Было много слез, мне казалось, что я бездарна, и у меня никогда ничего не получится. Но в какой-то момент я себя пересилила. Мне было просто стыдно перед семьей, не хотелось прерывать династию. И я себя переборола…

Сейчас у Гаянэ Мартиросян с морскими львами полное взаимопонимание! Эти красавцы не только вальяжно разгуливают по манежу, но и выполняют различные трюки — делают стойку, крутят мяч, поют, и даже встают на ласты в полный рост. Гаянэ рассказывает, что морские львы, самые умные и способные животные из всех, что ей приходилось встречать. А еще они очень веселые, и совсем не агрессивные. Правда, палец в рот им класть все же не стоит – на зубах этих животных скапливается трупный яд, и если случайно прикусит, без серьезной операции не обойтись.

Представление «Цирка на воде» всегда и везде вызывает бурю эмоций, шквал аплодисментов, море хорошего настроения. Цирк на воде — это фантастическая феерия, созданная для того, чтобы очаровывать, заставлять людей поверить в невероятное..

Программу цирка на воде «Остров сокровищ» можно увидеть в воронежском цирке до 15 октября. Представления проходят по субботам и воскресеньям, в 12.00 и 16.00

Стоимость билетов от 500 до 1500 рублей. Дети до 3-х лет могут посетить представление бесплатно при предъявлении свидетельства о рождении, и в сопровождении хотя бы одного из родителей.

Марина Хоружая
Фото Сергея Трифонова

...