Региональные координационные советы сторонников Партии «Единая Россия» с 21 сентября начали сбор и систематизацию информации по возможностям субъектов Российской Федерации по предоставлению различных курсов и программ, направленных на профессиональную переориентацию людей старшего поколения. Об этом сообщил сопредседатель Центрального координационного совета сторонников Партии Сергей Боярский.

По его словам полученные данные проанализируют не позднее 9 октября, и по их результатам будут представлены предложения в профильные министерства.
Сторонники «Единой России» соберут информацию о программах, которые предоставляют органы государственной власти, местного самоуправления, учебные учреждения по повышению квалификации, профессиональной переподготовке и дополнительному образованию для людей предпенсионного возраста на безвозмездных либо льготных условиях.

Особое внимание будет уделено взаимодействию с общественными организациями, которые также предлагают свои возможности в области профессионального развития.
«В каждом субъекте существует своя специфика – социально-экономическая, демографическая, этнокультурная, которую необходимо учитывать при решении актуальных проблем. Изменения пенсионной системы Российской Федерации внесут свои коррективы в ситуацию на рынке труда, который должен быть обеспечен как профессионалами с опытом, так и молодыми специалистами», – подчеркнул Боярский.
В свою очередь, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов отметил, что в регионе сформирована качественная платформа для переобучения и повышения квалификации людей предпенсионного возраста.

Эксперты партпроекта «Старшее поколение» регулярно проводят мониторинг занятости пожилых граждан. Свыше 60% воронежских пенсионеров и граждан предпенсионного возраста, желающих продолжить свою трудовую деятельность, получают возможность трудоустройства. Таковы официальные данные департамента занятости Воронежской области.

Кроме того, в регионе традиционными стали специализированные ярмарки вакансий, на которых соискателям предлагают вакансии в Воронеже, районах области и других регионах России.

Налажена работа по организации профессиональной ориентации граждан с целью выбора сферы деятельности, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного образования. Такую услугу уже получили более 1200 граждан предпенсионного возраста и 98 пенсионеров.

В рамках проекта «Народный институт», организованного под руководством председателя координационного Совета сторонников «Единой России», депутата областной Думы, ректора Воронежского опорного технического вуза Сергея Колодяжного, все желающие могут бесплатно получать знания в таких сферах, как, например, ЖКХ и потребительский рынок.

«Занятость пенсионеров – важная составляющая активного долголетия. Совместными усилиями мы и в дальнейшем будем стремиться предоставлять возможность реализовать право на труд людям старшего возраста, повышать их финансовое благополучие, создавать условия для достойной жизни наших уважаемых пожилых граждан», — резюмировал лидер воронежских единороссов.

Ткачева Яна

...