Под председательством главы города Вадима Кстенина состоялось рабочее совещание, на котором были рассмотрены вопросы систематизации городской застройки.

Вадим Юрьевич отметил, что за каждодневной рутинной работой, которая, без сомнения, является важной и нужной, часто не остается времени, чтобы посмотреть на городские проблемы «с высоты птичьего полёта».

— Ведь именно такой глобальный или, если угодно, обобщённый взгляд позволяет увидеть наиболее острые проблемы, касающиеся развития городской среды, проанализировать недостатки и наметить пути развития, — заметил мэр.

Как сообщил заместитель главы администрации по градостроительству Виктор Владимиров, одна из таких проблем – так называемая точечная застройка.

— В моем понимании «точечная застройка» — это строительство какого-либо объекта в месте, логически, а порой физически для этого не приспособленного, — пояснил Виктор Борисович.

Зачастую собственник земли для получения разрешения на строительство может заявиться с участком нужного размера, а после ввода объекта — делит его, и часть продает. Затем, уже на новой территории заявляется на новое строительство.

В настоящее время в департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области начали обращаться жители ряда домов, желающие закрепить свое право на придомовые территории, однако они лишены такой возможности, так как их дома уже стоят на кадастровом учете, а снять их с учета и увеличить придомовые участки практически невозможно.

Единственным юридически обоснованным решением, которое позволит в дальнейшем исключить «точечную застройку», а также даст возможность перераспределить неразграниченную землю в пользу жителей многоквартирных домов — разработка проектов планировок и межевания территории. При грамотной детальной проработке этих документов город имеет возможность выборочно определить внутри застроенных территорий дома, на месте которых, например, в случае их сноса и расселения, возможно какое-либо строительство с заранее четко определёнными параметрами.

Это позволит искать инвесторов на участки под ветхими зданиями, расположенные внутри относительно новой застройки. Также разработка и утверждение данных нормативных документов позволит не допускать случаев необоснованного переуплотнения какого-либо участка.

— Сотрудничество городской власти и инвесторов в области строительства даёт ряд преимуществ. Например, можно вместе развивать ветхие кварталы с учётом мнения населения, — согласился с докладчиком Вадим Кстенин.

Еще одним предложением по упорядочиванию нормативной базы и, как следствие, самой застройки стала корректировка правил землепользования и застройки. Дополнительных бюджетных денег на такую корректировку не требуется, зато эффект будет ощутимый.

В качестве предельного параметра в градостроительном регламенте целесообразно установить минимально допустимое количество машиномест в привязке к общей площади здания. Сейчас это уже предусмотрено в «Региональных нормативах градостроительного проектирования».

— Да, предусмотрено, но за исключением одного маленького нюанса — эти нормативы предназначены для градостроительства, то есть используются при подготовке проекта планировки территории и генплана. А в случае строительства конкретного дома на конкретном участке их исполнение сводится к формальности в виде предоставления справки от какого-либо гаражно-строительного кооператива или стоянки, – пояснил Виктор Владимиров.

Таким образом, установив этот параметр, можно решить проблему наличия необходимого минимума парковок в границах конкретного участка.

По итогам совещания глава города Вадим Кстенин поручил участникам в ближайшее время подготовить документы, необходимые для изменения Правил землепользования и застройки, в части уточнения необходимого количества парковочных мест в рамках одного земельного участка, на котором планируется строительство.

...