Президент России Владимир Путин в Кремле встретился с избранными главами субъектов Российской Федерации. Во встрече принял участие губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Глава государства поздравил всех участников встречи с победой на выборах – уже в первом туре – в ходе единого дня голосования 9 сентября и обратился к избранным руководителям регионов с просьбой максимально быстро включиться в работу.

Президент обозначил первоочередные задачи, к выполнению которых нужно стремиться на новых постах: это увеличение продолжительности жизни и численности населения страны, снижение уровня бедности, рост реальных доходов граждан.

— Чтобы в крупных городах, в малых городах, на селе были комфортные условия для жизни: хорошие детские сады, школы, поликлиники, больницы, нормальные дороги, уютные улицы и парки, скверы, — сказал Владимир Путин.

Президент отметил, что все эти вопросы решаются в конкретной работе и от губернаторов будет многое зависеть. Важной задачей вновь избранных глав субъектов Владимир Путин считает умение слышать сигналы, которые люди пытаются передать власти, разобраться в существующих проблемах.

— Граждане не просто сделали выбор в пользу того или иного кандидата, в пользу той или иной партии. Они показали, с чем они согласны, с чем не согласны, чего от власти ожидают. И это очень важно, — отметил Владимир Путин.

Президент подчеркнул: главное, чтобы в свои команды губернаторы набрали профессионалов и тех, кто желает работать на благо страны.

— Чтобы вашими соратниками, помощниками были люди профессиональные, энергичные, честные, способные эффективно работать над задачами развития регионов. Хочу выразить надежду на то, что именно так вы и будете работать, — резюмировал глава государства.

...