15 сентября в областном правительстве состоялась церемония принятия присяги и вступления в должность губернатора Воронежской области Александра Гусева. Церемония прошла в рамках 34 торжественного заседания Воронежской областной Думы VI созыва, которое провел спикер регионального парламента Владимир Нетёсов.

На церемонии инаугурации присутствовали более 200 человек, в том числе заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, члены Совета Федерации Федерального собрания РФ и депутаты Государственной Думы РФ, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, депутаты Воронежской областной Думы, руководители исполнительных органов государственной власти региона, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представители органов местного самоуправления Воронежской области, почетные граждане Воронежской области и городского округа город Воронеж, руководители общественных организаций Воронежской области, журналисты.

Мероприятие началось с гимна Российской Федерации и внесения Государственного флага России и флага Воронежской области в Большой зал правительства области.

Затем председатель избирательной комиссии Воронежской области Сергей Канищев сообщил, что по результатам выборов губернатора 9 сентября убедительную победу одержал Александр Гусев, за которого проголосовали 602 тыс. 638 человек, или 72,52% избирателей, принявших участие в голосовании. После этого Сергей Канищев вручил Александру Гусеву удостоверение об избрании на должность губернатора Воронежской области.

Александр Гусев принес присягу на верность Конституции РФ и Уставу Воронежской области. Глава региона торжественно поклялся служить народу и добросовестно выполнять возложенные на него высокие обязанности губернатора, а также уважать и защищать права человека и гражданина.

По поручению главы государства Владимира Путина полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев поздравил Александра Гусева с победой на выборах и вступлением в должность.

– Прошло чуть менее года, как вы были назначены Президентом временно исполняющим обязанности губернатора. Кроме того, в течение многих лет трудились на высоких и ответственных должностях – и в экономике, и в органах местного самоуправления, и в органах власти региона. И у жителей области было время оценить вас и как человека, и как руководителя. Итоги прошедших выборов подтверждают, что ваши усилия по социально-экономическому развитию области получили значительную поддержку избирателей, – сказал полпред.

Он подчеркнул, что Воронежская область на протяжении многих лет входит в число регионов-лидеров по социально-экономическому развитию и здесь созданы все условия для реализации задач, поставленных главой государства.

– По итогам 9 месяцев этого года отмечается рост промышленного и сельскохозяйственного производства. Ваша инициатива по созданию в регионе особой экономической зоны, поддержанная Президентом, позволит, как мы все надеемся, привлечь дополнительные инвестиции, – отметил Игорь Щеголев. – Уверен, что профессионализм, знания, жизненный опыт, а главное – кредит доверия жителей – позволят вам успешно решать задачи, направленные на всестороннее развитие Воронежской области и повышение благосостояния ее жителей. Успехов вам.

Затем с приветственным словом к губернатору и всем собравшимся обратился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

– Вам сегодня, Александр Викторович, избирателями доверяется очень большое дело, которое вы должны решать совместно со своей командой, но чувствовать и знать, что простой человек ждет от вас, может быть, простых ответов, может быть, очень сложных ответов. Но мир меняется, и наша область тоже меняется. И поэтому нужно быть очень мудрым, очень опытным, нужно иметь хорошую команду, преданную делу, преданную народу, – сказал владыка и передал Александру Гусеву икону святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, – Доброго вам пути, а наша молитва и благословение – с вами.

Губернатор Воронежской области, прежде всего, выразил огромную признательность воронежцам за их выбор.

– Для меня большая честь и огромная ответственность – стать всенародно избранным главой крупного и сильного региона. Приложу все силы, опыт, возможности, чтобы оправдать оказанное доверие, выполнять данные ранее обещания. Главными ориентирами в моей работе были и останутся рост благополучия граждан и экономического потенциала региона, – сказал Александр Гусев.

Ближайшие годы он назвал «пятилеткой реализованных возможностей и смелых решений», отметив, что осуществлению планов, безусловно, будут способствовать лидерские стартовые позиции области.

– Ранее была заложена прочная основа для развития. Наработан солидный опыт в привлечении инвестиций, во взаимодействии с общественностью, бизнесом, научным сообществом, в реализации федеральных и региональных программ. Слагаемые продолжения успешного развития региона и личностного роста каждого его жителя – это применение инновационных технологических, интеллектуальных, административных подходов, ориентир на мнение людей и на постоянное движение вперед. Мы сосредоточим усилия на том, чтобы придать новую энергию преобразованиям в регионе, – подчеркнул губернатор.

Он пояснил, что приоритетное внимание будет уделено повышению качества жизни. Все начатые социальные программы будут продолжены. Кроме того, в сфере образования, здравоохранения, благоустройства территорий, обновления социальной инфраструктуры и других поставлены новые амбициозные задачи. В частности, область заявила об участии во всех национальных проектах.

– Хочу заверить, что власть открыта для обсуждения любых инициатив. Мы готовы к реализации созидательных идей, которые предложат представители общественности. Чтобы оправдать запросы граждан, нам необходимо обеспечить увеличение темпов и масштабов экономического роста, освоение новых направлений в сельском хозяйстве и промышленности, – отметил Александр Гусев. – Нужно обеспечить новый импульс бизнес-активности в перспективных точках роста, привлечь инвесторов в недостаточно развитые сферы. Мы перепрограммируем систему поддержки предпринимателей. В результате изменится и список преференций для бизнеса, и качество взаимодействия органов власти с коммерческим сектором. Но для этого, считаю, в первую очередь следует модернизировать главные системообразующие структуры региона – органы власти. Именно этим механизмом приводятся в движение многие процессы, и поэтому сам он должен работать четко и эффективно. Благодаря реализации совместного проекта с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в ближайшие два года мы намерены сделать административную систему по-настоящему открытой, эффективной и соответствующей ожиданиям граждан.

Александр Гусев также подчеркнул, что по каждому из обозначенных направлений предстоит работать в тесном контакте с депутатами, бизнес-сообществом, отраслевыми объединениями, общественными организациями, федеральными органами власти.

– Вместе мы должны ставить высокие, но достижимые цели, перестать бояться перемен, закатать рукава и делать реальные шаги вперед. Это касается не только общерегиональных вопросов, но и личностных перспектив каждого жителя области. Свою основную задачу я вижу в том, чтобы последовательно формировать благоприятную среду, которая будет объединять граждан и мотивировать их на активное соучастие в жизни нашей области. Уверен, только на такой основе мы сможем претворить в жизнь все задуманное, чтобы регион вышел на новый виток своего развития и стал лучшим субъектом страны для работы и жизни. Рассчитываю на ваше понимание и поддержку, на понимание и поддержку всех жителей Воронежской области, – сказал губернатор.

В завершение торжественного заседания областной Думы Владимир Нетёсов от лица всех собравшихся поздравил Александра Гусева с вступлением в должность и пожелал успехов в сложной и ответственной работе на благо нашей страны и Воронежской области.

– Приоритетами для всех нас, членов вашей команды, были и остаются динамичное и поступательное развитие области, человеческий капитал и повышение благосостояния жителей Воронежской области, – добавил председатель облдумы.

...