В августе 2018 года Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям совместно с прокуратурой Подгоренского района Воронежской области в отношении предприятия ООО «Сагуны-Агро» проведена проверка по соблюдению земельного законодательства РФ.

В результате контрольно-надзорных мероприятий государственными инспекторами установлено, что на землях сельскохозяйственного назначения, принадлежащих ООО «Сагуны-Агро», не выполняются установленные законом требования и обязательные мероприятия по защите земель и охране почв.

Так, в 2018 году предприятием проводились работы по химической защите посевов озимой пшеницы, с использованием препаратов, имеющих 2 и 3 классы опасности для человека, без контроля содержания в почве остаточных количеств пестицидов. Документы, подтверждающие проведение контроля остаточных количеств пестицидов в почве, в ходе проведения проверки предоставлены не были.

Выявлено, что посевная площадь подсолнечника на землях сельскохозяйственного назначения в 2018 году составляет более 25% от общей площади пашни. Постановлением правительства Воронежской области «Об утверждении Правил рационального использования земель сельскохозяйственного назначения в Воронежской области» рекомендуется выращивание подсолнечника на площади, не превышающей 15% общей площади пашни.

Согласно предоставленной паспортной ведомости произошло снижение содержания гумуса на сельскохозяйственных землях с 5.9% до 5.4%.

За выявленные нарушения Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям юридическое лицо — ООО «Сагуны-Агро» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 400 тыс. рублей.

...