4 октября в Геленджике состоялось открытие Первого российско-украинского межрегионального экономического форума. Здесь Дмитрий Медведев и Виктор Янукович утвердили программу межрегионального и приграничного сотрудничества и подписали протокол о взаимодействии союзов промышленников и предпринимателей стран. В саммите также приняли участие губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и главы других приграничных регионов двух государств.

Помимо экономических вопросов, президенты обсудили необходимость развития отношений в сфере совместных научных и инновационных проектов. В частности, речь шла о создании российско-украинских вузов.
По словам губернатора Алексея Гордеева, форум стал существенным подспорьем в деле укрепления сотрудничества между приграничными областями. В 2010 году внешнеторговый оборот между нашим регионом и Украиной вырос в два с половиной раза и составил более двухсот миллионов долларов. Воронежская область поставляет в Украину минудобрения, шины, синтетический каучук. Взамен получает продукцию машиностроения и продукты питания. Отдельный пункт взаимовыгодного сотрудничества – совместное производство самолёта АН-148. При этом самые тесные отношения у нашего региона сложились с Луганской областью.
В ходе форума было решено, что уже в ноябре губернатор Луганской области Валерий Голенко посетит столицу Черноземья.

...