О проведении мероприятий, посвященных 100-летию Воронежского государственного университета, речь шла в ходе еженедельного оперативного совещания, которое 10 сентября провел врио губернатора области Александр Гусев. Мероприятия пройдут 15 сентября.

Председатель Совета ректоров высших учебных заведений Воронежской области, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий рассказал, что за год подготовки к 100-летию вуза проведено более двадцати крупных международных конференций, посвященных этому событию, Центральным банком России выпущена юбилейная серебряная монета, восстановлены контакты с зарубежными выпускниками университета. На ремонтные работы и приобретение современной техники из федерального бюджета было выделено 100 млн рублей. Кроме того, благотворителями ВГУ собрано 7 млн рублей на проведение торжественных мероприятий.

На юбилей приедут около 200 выпускников вуза из Европы, Китая, США, Турции, стран Ближнего Востока и Африки. 15 сентября в 10 часов от здания ЮВЖД в Воронеже стартует парад студентов и выпускников ВГУ – более тысячи человек. Колонна пройдет по проспекту Революции до Никитинской площади, где состоится концерт, подготовленный иностранными студентами. А в 12 часов от ул. Кирова (от здания Воронежского областного консультативно-диагностического центра) отправится еще одна колонна из 200 студентов в академических мантиях. На площади Ленина они отпустят в небо голубей. Одновременно в бассейне ВГУ состоятся праздничные заплывы, а на Адмиралтейской площади – Петровская регата, посвященная юбилею университета. На 13 часов намечено торжественное открытие Сквера ученых напротив главного корпуса ВГУ. Знаковым моментом станет презентация уникальных артобъектов, связанных с именами Нобелевских лауреатов.

Основные праздничные мерприятия пройдут на Советской площади: концерты творческих коллективов, детские и образователные мастер-классы, показательные спортивные мероприятия, научные шоу. В Воронежском концертном зале состоится официальная торжественная встреча. А вечером, помимо традиционного городского салюта, будет произведен салют в честь юбилея ВГУ.

Также ряд крупных мероприятий будет проходить в течение этой недели. В частности, 13 сентября в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского откроется выставка «Люди и вещи. К 100-летию ВГУ», многие экспонаты которой будут представлены впервые за сто лет.

Александр Гусев отметил, что программа очень насыщенная, накладывающаяся на празднование Дня города, и потому ее необходимо хорошо продумать.

– Важно совместить все в правильном формате, чтобы жители могли поучаствовать в как можно большем количестве мероприятий, – подвел итог глава региона.

...