9 сентября врио губернатора Александр Гусев принял участие в видеоконференции с регионами, посвященной подведению предварительных итогов Единого дня голосования в России, которую провел председатель партии «Единая Россия», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ЦИК партии.

Во время видеоконференции была установлена связь с теми регионами, где прошли выборы. Всего 9 сентября, в Единый день голосования, в 80 субъектах России проходили более 4,7 тысячи выборов разного уровня, а в списки избирателей были включены около 65 млн человек.

На 23:45 9 сентября избирательной комиссией Воронежской области обработано порядка 62% бюллетеней. Александр Гусев уверенно лидирует – за него отдали свои голоса 73,15% проголосовавших. По предварительным данным, избирательные участки Воронежской области посетили порядка 43% избирателей. В городе Воронеже явка была традиционно ниже и составила примерно 18%.

Комментируя промежуточные результаты, глава региона назвал явку прогнозируемой и отметил, что примерно такие же показатели у целого ряда регионов, и во многом это связано с погодными условиями.

— Воронежская область не исключение, большинство регионов с низкой явкой проводят выборы. У нас явка около 43%, мы так и прогнозировали – от 40 до 45%. Здесь, наверное, усталость некоторая от выборных процессов сказывается, и сентябрь не тот месяц, когда бывает высокая явка, мы это понимаем, — сказал врио губернатора.

Он поблагодарил всех жителей Воронежской области, которые все-таки пришли на избирательные участки и проголосовали.

Вместе с главой региона в видеоконференции, посвященной подведению предварительных итогов Единого дня голосования, приняли участие заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова и председатель Воронежской областной Думы, секретарь Воронежского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов.

— Воронежская область по итогам дня голосования выглядит очень достойно. Спасибо всем, кто проявил активность. Очередной этап выборов закончился, начинается новый рабочий этап. В области есть проблемы, которые нужно конструктивно решать, и думаю, что команда готова, — подвела итоги дня Галина Карелова.

Владимир Нетёсов подчеркнул, что выборы в регионе прошли «открыто, честно, легитимно и без скандалов и жалоб».

— Идет системная работа, взят курс на улучшение качества жизни населения Воронежской области. Это и вопросы политической стабильности, и экономического развития, и выполнения социальных обязательств. Мы обязаны оправдать доверие наших жителей, — сказал Владимир Нетёсов.

Отвечая на вопросы журналистов о грядущих переменах в структуре и составе правительства области, Александр Гусев в очередной раз подтвердил намерение провести кадровые перестановки.

— Программа построения современного госуправления рассчитана на два года, и мы сейчас уже находимся в активной фазе. Что касается ближайших решений, будут изменения в персональном составе правительства, наверное, сделаем и некоторую ротацию руководителей иных исполнительных органов власти. И несколько изменится структура, но не критично. Я думаю, это займет где-то шесть-восемь месяцев, — уточнил Александр Гусев.

...