«Этнохутор» стал настоящей точкой притяжения во время ежегодного воронежского фестиваля «Город-Сад». Импровизированная часовня, казачий хутор с живностью в виде коровы, коз и овец, уток, гусей и кур, а также кузнечная мастерская и выставка гончарных изделий разместились на территории арт-объекта «Сено-Солома».

Цель автора идеи «Этнохутора», руководителя Ломовского природного ландшафтного парка, расположенного в Воробьевском районе, Василия Козлова состояла в том, чтобы показать горожанам уклад сельской жизни, секреты традиционных ремесел.

Козлов участвует в фестивале уже не первый год. Традиционно в подготовке и реализации творческих задумок ему помогает член регионального политсовета партии «Единая Россия», депутат Воронежской областной Думы Григорий Чуйко. В этом году парламентарий предоставил технику для монтажа арт-объектов, в первую очередь – часовни. Она пользовалась заслуженным вниманием, с нее открывался замечательный вид как на сам «Этнохутор», так и на огромный «муравейник», символизирующий Год волонтера.

По мнению Григория Чуйко, «этот фестиваль – возможность для горожан не только увидеть новинки и возможности ландшафтного дизайна, флористики, но и открыть для себя удивительные механизмы взаимодействия человека и природы, которые ежегодно представлены на площадке «Сено-Солома».

«Мне особенно приятно, что одним из победителей конкурса на соискание премии правительства области в сфере зеленой индустрии стал проект «Этнохутор», — сообщил депутат. – Ломовской парк расположен на моем избирательном округе, и я помню все детали его создания. Самое главное, что ни Василий Викторович Козлов, ни его единомышленники, к которым отношу я и себя, не собираются останавливаться на достигнутом».

Для справки: С 30 августа по 2 сентября в Воронеже прошел VIII Воронежский международный фестиваль садов и цветов «Город-Сад». В 2018 году фестиваль состоялся под эгидой Года Японии в России и Года добровольца. Арт-объект «Сено-Солома» впервые появился на фестивале в 2015 году и стал одним из символов фестиваля.

Voronezh.er.ru

...