В конце августа член Общественного штаба Воронежской области, известный политолог Валентин Селютин, побывал в рамках штабной работы в двух сельских районах – Эртильском и Панинском.

В ходе общения с активистами и представителями общественности обоих районов были обсуждены проблемы развития гражданского общества. По мнению Валентина Селютина, его основными критериями следует считать гарантированные свободы – экономические и социальные, а также возможность защиты прав человека в судебном и гражданско- правовом отношениях.

Общественники в обоих районах выказали высокую заинтересованность в обсуждаемой проблематике. Так, по словам члена Общественного штаба Воронежской области, представители местного самоуправления (МСУ), при всех сложностях его развития, убеждены, что МСУ не должно быть частью государственной власти, и сохранить свою роль организатора общественной жизни на местах, опираясь на уличкомы, органы ТОС и другие формы сельского и городского самоуправления.

В свою очередь, с точки зрения воронежцев, критерием зрелости гражданского общества можно считать открытость перед ним органов власти всех уровней, и возможность гражданских объединений влиять на их деятельность

Эти и другие факты стали предметом обсуждения не только в воронежском сообществе. Как рассказал Валентин Селютин, летом текущего года в нашем регионе побывал председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и его сотрудники. Ознакомившись с состоянием дел на местах, председатель Совета отметил, что гражданское общество в Воронежской области «практически сложилось».

«Я думаю, это серьезное достижение и преимущество нашей области. Поездки по сельским районам убеждают, что наши земляки – члены ТОС, НКО, уличкомов, советов многоквартирных домов — действительно ощущают себя частью большого сообщества. Они не чувствуют себя бессловесными винтиками некоей машины, и готовы к равноправному диалогу с властью, полезному для обеих сторон», — подчеркнул представитель Общественного штаба.

Дмитрий КАЛИНИН

...