В Москве состоялась встреча губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной. В ходе встречи обсуждались два вопроса – передача в муниципальную собственность города Воронежа объектов жилищного фонда и социально-бытовой сферы ФГУ «Воронежский биосферный заповедник» и земельного участка, находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки».

На балансе ФГУ «Воронежский государственный природный биосферный заповедник» на праве оперативного управления закреплены объекты жилищного фонда, а также объекты социально-бытовой сферы. При этом в течение нескольких лет денежные средства на содержание этих объектов из федерального бюджета не выделялись, поэтому губернатор отметил необходимость передать эти объекты в собственность Воронежа, все необходимые согласования проведены, горадминистрация готова принять объекты на баланс муниципалитета.
Передача земельного участка ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» в муниципальную собственность позволит решить проблему граждан – участников долевого строительства ЗАО «Монолитстрой Воронеж» (порядка 500 семей), которые оказались без квартир после того, как строительство жилых домов на этом участке было остановлено, а дома остались в различной степени готовности.
Эльвира Набиуллина, поддержав предложения главы области, дала подчиненным прямые указания с конкретными сроками урегулирования обозначенных вопросов.
В ходе встречи Алексей Гордеев также доложил о том, как реализуется проект по развитию в регионе индустриального парка «Масловский». Кроме того, губернатор проинформировал главу Минэкономразвития РФ об инвестиционном климате, сложившемся в области. Он отметил, что в настоящее время создается максимально благоприятная среда посредством формирования соответствующей нормативно-правовой базы, а также других необходимых факторов. Как сообщил Алексей Гордеев, сейчас существенно повысилась роль региональной Торгово-промышленной палаты.
На встрече достигнута договоренность о проведении в Воронежской области под эгидой Минэкономразвития РФ совещания по вопросам формирования благоприятного инвестиционного климата.

...