В августе текущего года Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям проведена плановая выездная проверка соблюдения земельного законодательства РФ в Острогожском районе.

В результате проведения контрольно-надзорных мероприятий государственным инспектором Управления выявлена свалка отходов ТБО площадью 0.4 га, расположенная на землях сельскохозяйственного назначения Солдатского сельского поселения, Острогожский район, Воронежская область.

В ходе проверки установлено, что места складирования определены распоряжением администрации сельского поселения, однако площадка временного хранения не была оборудована твердым покрытием, в связи, с чем не отвечает требованиям экологического законодательства.

Управлением Россельхознадзора были отобраны пробы почвы и направлены в ФГБУ «Белгородская межобластная лаборатория» для исследования.

В результате лабораторного обследования установлено, что на месте нахождения свалки в почве превышено содержание твердых металлов: цинк в шесть раз и свинец в два раза.

Ухудшение физических, химических свойств почвы в результате привнесения в землю нехарактерных для нее физических, химических веществ, соединений, приводит к изменению и нарушению природных свойств почвенно-растительного слоя.

В данном случает установлено, что повреждение затронуло 5 см верхнего слоя почвы.

По факту выявленных нарушений государственным инспектором Управления составлен административный протокол по ч. 2 статьи 8.6 КоАП РФ – Порча земель и выдано предписание об устранении нарушений в установленные сроки.

...