2 сентября в 11:30 в Воронежском цирке состоится заключительное представление программы «Легенда». Последний спектакль будет благотворительным, выручка от него пойдет в адрес Российского военно-исторического общества и будет направлена на восстановительные работы и создание музея Воронежской Ротонды.

Для предотвращения дальнейшего разрушения, памятник будет укреплен дополнительными стяжками, очищен сжатым воздухом и обработан гидрофобным составом. В подвальных помещениях Ротонды может быть создана музейная экспозиция, посвященная боевым действиям на территории Воронежа в годы Великой Отечественной войны. Экспертиза состояния памятника начнется в ближайшее время.
Участники заседания Российского военно-исторического общества в Воронежской области считают, что одна из главных достопримечательностей областного центра – Ротонда, должна остаться в нетронутом виде и превратиться в музей.

Напомним, что уникальный памятник Великой Отечественной войны — Воронежскую Ротонду — нельзя реставрировать, его можно только «законсервировать». К слову, работы по консервации памятника не проводились уже более 30 лет из-за недостатка финансирования. В 2008 году произошло обрушение купола ротонды, в результате чего конструкция стала небезопасной для посещений.

— Реставрация Ротонды — это, по сути, уничтожение одного из самых ценных памятников, поскольку она сохранила следы боев, помнит ужасы войны и должна остаться именно в этом виде, — считает глава регионального отделения Российского военно-исторического общества Евгений Ревенко. — Главная задача сегодня — провести экспертизу состояния памятника войны, исследовать подвальные помещения на предмет их возможной музеефикации.

Евгений Ревенко, представляющий в Госдуме Воронежскую область, обратился к главе Минкультуры, Председателю Российского военно-исторического общества Владимиру Мединскому с просьбой оказать содействие в консервации памятника. Министр культуры поддержал инициативу, а РВИО пообещало реализовать проект.

Согласно проектно-сметной документации, на работы необходимо потратить не менее 1,5 миллиона рублей. Работы по благоустройству территории, консервации памятника, приспособлению и музеефикации прилегающих помещений должны быть завершены к юбилею Великой Победы в 2020 году.

Помочь в восстановлении Ротонды может любой неравнодушный воронежец. Для этого достаточно приобрести билет на заключительное представление программы «Легенда» в кассе цирка или на официальном сайте: https://www.circus-voronezh.ru

Справка «ВестиПК»:
Ротонда — часть здания областной клинической больницы Воронежа 1930-х годов постройки — находится в Транспортном сквере города, недалеко от пересечения улиц Бурденко и Транспортной. Во время войны здесь проходила линия фронта. Ротонда — часть областной больницы, откуда во время боев не смогли уйти и погибли десятки раненых бойцов и мирных жителей. Сооружение, являющееся памятником истории регионального значения, разрушили во время битвы за Воронеж. Позднее его решили не восстанавливать и оставить как память о Великой Отечественной войне. Таких уникальных памятников архитектуры в нашей стране и мире — по пальцам пересчитать.

Марина Хоружая

...