Предприятия Военно-строительного комплекса (ВСК МО РФ), «Оборонлогистика» и Главное военно-медицинское управление Минобороны России (ГВМУ МО РФ) открыли в парке «Патриот» объединенный выставочный стенд. Свои достижения здесь в рамках форума «Армия 2018» демонстрируют военные строители, перевозчики армейских грузов и медики. Импровизированной сценой для Сергея Науменко, лауреата международных музыкальных фестивалей, стала площадка экспозиции. Он исполняет «вживую» известные песни советских лет, радуя посетителей.

Военные перевозчики приглашают подробно познакомиться с морскими маршрутами и пунктами назначения Северного пути на интерактивном стенде.

Сразу несколько фильмов о возведении масштабных объектов показывают желающим военные строители. Уникальность стройки – в рекордных сроках. Так, за 181 день построен многофункциональный корпус легендарной «Нахимовки» в Санкт-Петербурге, а всего за 242 дня реализовано строительство новых зданий и сооружений Военной академии РВСН в Балашихе.

Военные медики прямо на глазах у публики «оживляют» манекены на специальном симуляторе. Будущих врачей с его помощью обучают азам профессии и проведению сложных операций. Здесь же «Система удаленной телемедицинской консультации» определяет состояние робота-пациента, а все желающие могут увидеть операционную госпитального судна и впервые демонстрируемый защищенный санитарный автомобиль тактического звена «Линза».

Экспозицию внимательно осмотрел министр обороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, Военно-строительный комплекс Минобороны становится настоящим флагманом всей строительной отрасли страны, а участие «Оборонлогистики» в программе по очистке Арктики от металлолома и отработанной техники Сергей Шойгу назвал чрезвычайно важным. Также генерал выразил благодарность военным медикам за профессионализм и высокий уровень современных медицинских технологий.

...