В Воронеже начались работы по установке памятника поэту А.В. Кольцову. Они ведутся на улице Кольцовской напротив дома № 46, сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

На сегодняшний день завершаются работы по устройству фундамента, после чего планируется установка постамента и самого памятника, элементов освещения, а также восстановление плиточного покрытия. После проведения конкурсных процедур в августе был определен подрядчик, осуществляющий работы, и заключен контракт на сумму более 1,5 млн. рублей, обязывающий завершить работы до 5 сентября.

Напомним, что изваяние воронежского поэта ранее располагалось на территории Советской площади, откуда было демонтировано в связи с реконструкцией сквера, перед этим администрацией города принималось решение возвести его на Кольцовском бульваре.

На новом месте дизайн памятника Кольцову, высота которого составляет 10 метров, а вес – более 80 тонн, не претерпит никаких изменений, за исключением небольшого уменьшения высоты постамента. Кроме того предусмотрена очистка памятника от пыли и грязи в связи с длительным его нахождением на улице.

...