ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и Правительство Орловской области объявляют о стратегическом партнерстве в рамках реализации программ, направленных на социально-экономическое развитие региона.

Губернатор Орловской области Александр Козлов и директор «МТС Центр» Дмитрий Рылов подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. В рамках соглашения МТС особое внимание уделит активному развитию сетей сотовой связи, в том числе, «третьего поколения» в Орловской области. В 2010-2011 годах МТС планирует инвестиции на эти цели в размере около 150 миллионов рублей.

Соглашение МТС и Правительства Орловской области также предусматривает реализацию проектов в социальной сфере, в том числе, обеспечит подключение к сети Интернет Орловской областной публичной библиотеки им. И. А. Бунина, Орловской детской библиотеки им. М. М. Пришвина, Орловской специальной библиотеки для слепых.

«Уверен, что наше партнерство с МТС станет успешным примером взаимовыгодного сотрудничества органов власти и бизнеса. Орловская область является привлекательным с точки зрения инвестиций регионом, и проекты МТС — объективное доказательство этому факту.
Телекоммуникации, как один из объектов инфраструктуры региона, являются приоритетом для развития. В частности, основными направлениями модернизации и «технологического прорыва» экономики России являются переход на мировые стандарты скорости передачи данных, освоение новых диапазонов частот, запуск инновационных сервисов», — прокомментировал соглашение заместитель Председателя Правительства Орловской области Юрий Парахин.

«Соглашение о социально-экономическом партнерстве с Правительством Орловской области является частью стратегии МТС в сфере формирования и развития трехстороннего сотрудничества между бизнесом, государством и обществом. Развитая телекоммуникационная инфраструктура региона, построенная на основе современных технологий, является необходимым условием для развития регионального бизнеса роста экономики области в целом. При этом важную роль играют совместные социальные программы, направленные на формирование в регионе гармоничного общества. Обеспечение сетью Интернет библиотек позволит сделать их работу более удобной и качественной, что неизменно принесет пользу жителям области», — отметил директор «МТС Центр» Дмитрий Рылов.

Справка:
В настоящее время связью МТС обеспечены все города и районные центры Орловской области, а также все федеральные трассы. В 2010 году МТС в области провела комплекс мероприятий по развитию сетей 2G и 3G. Благодаря строительству и запуску в эксплуатацию целого ряда базовых станций, а также установке нового современного оборудования в крупных городах региона, было улучшено покрытие МТС и увеличена емкость сети в Орле и Орловской области, что позволило обеспечить жителей региона качественной мобильной связью. Также весной 2010 года в Орле была запущена сеть «третьего поколения».

...