13 августа на заседании президиума правительства области обсуждалась тема защиты прав предпринимателей в регионе.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в области, президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Юрий Гончаров напомнил о том, что во всех муниципальных районах сформирована сеть общественных представителей уполномоченного, что дает возможность оперативно аккумулировать информацию с мест и оказывать помощь предпринимательскому сообществу в разрешении проблемных вопросов.

Общественные представители привлекались, в частности, к участию в региональных конференциях уполномоченного и обучающем семинаре, посвященном обобщенной практике работы уполномоченных в регионах ЦФО, который проводился совместно с центром поддержки предпринимательства в августе 2017 года.

Основными задачами общественных представителей являются: общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов предпринимателей на территории области; регулярное информирование уполномоченного о состоянии бизнес-климата на отдельной территории либо в сфере деятельности; организация работы по правовому просвещению предпринимателей, повышению уровня предпринимательской культуры и социальной ответственности; работа с обращениями предпринимателей.

Проведено более 100 встреч с предпринимателями, из них 53 в ходе личного приема самим уполномоченным, поступило и рассмотрено 72 первичных обращения предпринимателей. По всем рассмотренным обращениям были даны ответы заявителям, при необходимости предприняты меры реагирования, а также даны рекомендации по разрешению изложенных в обращениях вопросов. Отчет о текущей деятельности ежемесячно направлялся в аппарат федерального бизнес-омбудсмена.

Институтом уполномоченного с его участием организовано и проведено 62 мероприятия (конференции, круглые столы, слушания, семинары и т.д.) по актуальным вопросам защиты бизнеса. Начата практика участия представителя уполномоченного в судебном рассмотрении дел в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями.

Важным фактором полноценной работы уполномоченного в Воронежской области является функционирование института уполномоченного в рамках единой системы, с соблюдением рекомендаций, разработанных Аппаратом уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

В сфере практической деятельности, как показывает анализ, наиболее острые проблемы по-прежнему остаются в сфере осуществления предпринимателями торговой деятельности. Так, в 2017 году стояла проблема резкого возрастания платежей за право на размещение нестационарных торговых объектов.

В конце минувшего года спор разгорелся в связи с аукционом на право размещения елочных базаров в городе. По итогам проверочных мероприятий УФАС по Воронежской области результаты аукциона отменены не были. Для стабилизации ситуации с предпринимателями были проведены необходимые встречи, консультации и разъяснена позиция органов власти с правовой точки зрения.

Аппаратом уполномоченного с помощью привлечения ресурсов Торгово-промышленной палаты Воронежской области и при активном участии и поддержке департамента предпринимательства и торговли Воронежской области проводятся мониторинги развития предпринимательства области, выявляются проблемы и препятствия, сдерживающие развитие предпринимательства в регионе.

Уполномоченный принимает активное участие в работе общественного совета по защите прав предпринимателей при прокуратуре Воронежской области. На заседаниях совета обсуждались вопросы практики прокурорского надзора за исполнением законодательства о муниципальном контроле, результаты работы участников совета в области защиты прав предпринимателей, определяются основные направления дальнейшей работы. Были отдельно отмечены активное участие и позитивная роль прокуратуры Воронежской области в разрешении спорных вопросов, связанных с защитой прав предпринимателей.

...