В преддверии Дня строителя, который в нынешнем году выпадает на 12 августа, в большом зале мэрии состоялась торжественная церемония награждения заслуженных тружеников отрасли.

В поздравлении приняли участие представители отраслевых подразделений администрации города, депутатского корпуса и профессиональных сообществ.

С поздравительным словом обратился к присутствующим мэр Воронежа Вадим Кстенин. Глава города особо отметил заслуги ветеранов строительной отрасли, которые в сложные для нашей страны времена смогли сохранить строительный комплекс и дали толчок его развитию.

— Благодаря этому, — отметил градоначальник, — наш регион сегодня является одним из передовых субъектов в области строительства.

Одним из положительных направлений в развитии строительной отрасли Вадим Кстенин назвал создание комфортной городской среды для жителей Воронежа.

— Радует, что сегодня многие жилые комплексы проектируются исходя из позиции удобства для людей, — отметил Вадим Юрьевич. — Очень хорошая тенденция, когда строительные компании перестают гнаться за максимальной прибылью и больше думают о жителях.

Взаимовыгодное сотрудничество муниципальных органов власти и инвесторов в области строительства, по словам главы города, обеспечит продление в нашем регионе программы переселения из ветхого и аварийного жилья, которая реализуется уже не первый год.

— Нужно ограничить возможность развития города в сторону расширения его границ и акцентировать внимание на комплексном развитии ветхих кварталов с учетом мнения населения,- подчеркнул Вадим Кстенин.

В заключение мэр поздравил присутствующих с праздником. К поздравлениям мэра присоединились председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев и председатель «Союза строителей Воронежской области» Владимир Астанин, также отметившие вклад строителей в развитие города и региона.

Участников встречи поприветствовал и заместитель главы администрации по градостроительству Виктор Владимиров. Вице-мэр поздравил собравшихся и отметил, что праздник объединяет не только непосредственно строителей, но и проектировщиков, архитекторов, изыскателей, инженеров и других специалистов.

— Все эти люди, обладающие творческой профессией, строят новые объекты и реставрируют старые, внедряют самые передовые технологии, перспективные разработки, оригинальные конструкторские решения на благо горожан, — сказал Виктор Борисович.

Он отметил, что на сегодняшний день в городе строителями реализуется много проектов, в том числе социальных.

— Впервые за последние 30 лет мы начали одновременно строить четыре школы, две пристройки к учебным учреждениям, шесть детских садов,- сообщил заместитель главы города по градостроительству.

Одним из ярких завершенных проектов он назвал реконструкцию Советской площади, а среди запланированных – парк «Орленок», Детский литературный сквер и другие общественные пространства.

На торжественной церемонии более сотни специалистов строительной отрасли получили почетные грамоты и благодарственные письма от руководителей муниципальных органов власти.

...