9 августа врио губернатора Воронежской области Александр Гусев посетил индустриальный парк «Масловский» и осмотрел примыкающую к нему площадку, где планируется создание особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Центр».

Напомним, вопрос создания в регионе ОЭЗ обсуждался на встрече Александра Гусева с Президентом РФ Владимиром Путиным 7 августа. Врио губернатора обратился к главе государства с просьбой о том, чтобы Правительство РФ выпустило распоряжение о возможности создания ОЭЗ на территории области. Владимир Путин дал положительную оценку воронежскому проекту и поддержал предложение Александра Гусева.

Под ОЭЗ заложено 220 гектаров, расположенных на территории Новоусманского муниципального района, примыкающей к индустриальному парку «Масловский» с северной стороны. Здесь планируется разместить до 15 предприятий с общим объемом инвестиций более 30 миллиардов рублей. Предполагается создание около 3 тысяч рабочих мест. На сегодняшний день правительство региона уже ведет переговоры с рядом инвесторов о потенциальной возможности размещения в ОЭЗ. Как сообщил в ходе осмотра площадки врио руководителя департамента экономического развития области Анатолий Букреев, в настоящее время сюда уже зашел один резидент — ООО «Универсал Строй». Готовность войти в ОЭЗ также подтвердили в АО «Концерн «Созвездие».

Важным преимуществом для резидентов ОЭЗ станет размещение производств на земельных участках рядом с индустриальным парком «Масловский», где уже частично создана инженерная инфраструктура. Проектно-сметная документация по созданию собственной инфраструктуры для ОЭЗ уже разработана. Объем затрат до 2022 года обозначен в сумме 2,9 млрд рублей.

Александр Гусев выразил уверенность в успешной реализации проекта и дал поручение приступать к строительству объектов инфраструктуры параллельно с оформлением документации в Минэкономразвития РФ.

– У нас есть стопроцентная уверенность в том, что ОЭЗ состоится, потому что поручение Президента прозвучало конкретно – не просто о возможности, а о целесообразности и необходимости. Мы уже сейчас, не дожидаясь окончательного оформления документов, связанных с получением федерального софинансирования, начнем производить затраты из областного бюджета с тем, чтобы инженерная инфраструктура на площадке появлялась. Сам процесс оформления документации о придании статуса ОЭЗ может завершиться в течение месяца-полутора, – сказал Александр Гусев.

Глава региона добавил, что полностью обустройство инженерной инфраструктуры, необходимой для строительства производств, планируется к концу следующего года.

Еще одним преимуществом для резидентов ОЭЗ станут финансовые преференции.

– Безусловно, для нас это новый стимул для развития и привлечения инвестиций, потому на территории ОЭЗ появляются дополнительные существенные финансовые преференции для резидентов. Это отсутствие таможенных платежей, отсутствие НДС, уменьшение налога на прибыль по федеральной части. Остаются и все наши преференции – имущество, земля, налог на прибыль в части зачисления в областной бюджет. Фактически появляется такая безналоговая зона, – пояснил Александр Гусев.

Следующий этап – это пополнение резидентами особой экономической зоны областной казны:

– Понятно, что преференции даются не на весь период работы предприятий – как правило, 5-7 лет. А дальше предприятие в полной мере будет платить все местные налоги и часть федеральных. Поэтому нам крайне интересно, чтобы такая зона появилась, — отметил глава области.

По мнению Александра Гусева, у воронежской ОЭЗ будет свое «лицо», не повторяющее специализации особых экономических зон соседних регионов.

– Безусловно, мы не должны повторять, а главное конкурировать с теми экономическими зонами, которые уже созданы в соседних регионах. Конечно, нам нужно искать свои ниши, и, я думаю, мы их найдем. Как было заявлено на встрече с Президентом – это радиоэлектроника, та отрасль, которую мы уже прорабатывали на атомной станции. Это дает нам определенные возможности по производству оборудования для атомной энергетики, мы с Росатомом сейчас эту работу начнем.

Врио губернатора подчеркнул, что создание ОЭЗ направлено на развитие региона, и исключил «формальный» подход к ее созданию.

– Очень важно, чтобы это не стало игрушкой для отчета. Чтобы мы сделали, условно, пять маленьких предприятий и говорили, что все у нас случилось. Мы намерены привлечь как минимум 30 млрд рублей инвестиций, создать около 3 тысяч высокотехнологичных рабочих мест, — сказал Александр Гусев.

Кроме того, как отметил глава региона, в перспективе есть возможность увеличения территории ОЭЗ, если в этом появится необходимость.

– Наша задача – если мы в течение 4-5 лет максимально сумеем освоить эту площадку, у нас появился возможность ее расширять. Рядом есть земельный участок в собственности Каширского муниципального района – около тысячи гектаров. Мы его планируем развить, если все пойдет правильно. Есть возможность расширения границ экономической зоны на других муниципальных районах. Перспектива хорошая – все зависит от нас, как мы сумеем это организовать, – считает глава региона.

В ходе рабочей поездки Александр Гусев также осмотрел инвестиционную площадку для размещения субъектов малого и среднего предпринимательства, которая была выделена на территории ИП «Масловский» по его поручению. Соответствующее предложение врио губернатора озвучил на совещании по развитию индустриального парка 14 марта текущего года.

[supsystic-gallery id=46 position=center]

Под площадку для малого и среднего бизнеса отвели 25,5 га, где потенциально сможет разместиться около 20 предприятий. На границе площадок имеются построенные сети газоснабжения, водоснабжения, водоотведения. Первым резидентом площадки стало ООО «Карбофер Метсервис».

Далее Александр Гусев ознакомился со строящимися объектами на территории ИП «Масловский». В частности, ему показали ход реализации инвестиционного проекта по строительству фармацевтического завода ООО «Бионорика Фармасьютикалс».

Генеральный директор ООО «Бионорика», глава московского представительства компании «Бионорика СЕ» Маттиас Юрген Клаус проинформировал врио губернатора об основных работах, проведенных с момента начала строительства в 2017 году. Так, на сегодняшний день завершено строительство производственно-складского здания, ведутся отделочные работы зданий контрольно-пропускного пункта и котельной. По словам руководства предприятия, запуск производства планируется к 2021 году. Также Маттиас Юрген Клаус поблагодарил команду правительства региона и лично врио губернатора за поддержку на разных этапах реализации проекта.

В ходе общения с представителями СМИ врио губернатора сказал о «расширении кластерных образований на территории области»:

– Сейчас у нас активно действующий радиоэлектронный, нефтехимический, насосостроительный кластеры. Я думаю, вполне можно говорить об организации фармацевтического кластера. Как якорный инвестор «Бионорика» уже есть. Мы знаем, что есть интерес других немецких компаний, которые занимаются фармацевтикой. Будем искать и российских коллег, которые заинтересованы в развитии производства здесь, – сказал Александр Гусев.

Также глава региона посетил строящуюся производственную площадку ООО «Европак». Предприятие по производству гофрокартона, бумажной и картонной тары будет полностью автоматизировано и заменит действующий завод, расположенный в Левобережном районе Воронежа. В настоящее время ООО «Европак» завершает строительно-монтажные работы, а в производственном здании ведется монтаж необходимого оборудования.

В рамках проекта предприятие планируется оснастить высокоскоростными линиями по производству гофрокартона и гофроупаковки, позволяющими выпускать высококачественную продукцию. Предусмотрена полная автоматизация технологического процесса транспортными системами с установкой роботов, что позволит достичь максимальной скорости выпуска готовой продукции. Запуск производства завода запланирован на декабрь 2018 года.

...