— Перед российской экономикой стоит задача к 2024 году войти в пятерку сильнейших экономик мира. Столь амбициозных целей нельзя достигнуть без современных инновационных технологий, цифровых решений, поэтому на сегодняшнюю молодежь возлагаются очень большие надежды, — считает член Совета Федерации от Воронежской области Сергей Лукин.

Первая неделя августа изобиловала новостями о победах российских школьников: 4 золотые медали на Международной олимпиаде по физике, первое место в командном зачете в Европейской олимпиаде по информатике, «золото» на Международной географической олимпиаде. Но, пожалуй, самым долгожданным стал успех на престижнейшей Международной математической олимпиаде (IMO): после 7-летнего перерыва Россия вернулась в число лидеров. Выпускники российских школ завоевали пять золотых и одну серебряную медаль, в неофициальном зачете сборная России заняла второе место. Тренеры команды российских математиков отмечают, что почти все призеры олимпиад выбирают для дальнейшего обучения российские вузы, поскольку в нашей стране очень сильная математическая школа. Кому-то из сегодняшних выпускников посчастливится сделать прорывные открытия, однако многие добиваются успеха не в науке, а в других областях — во многих сферах нужны хорошие аналитики, IT-специалисты.

— Олимпиады мирового уровня — это важные творческие лаборатории, опыт участия в которых дает талантливой молодежи возможность превосходного старта, — отметил Сергей Лукин.- Велика также важность соревнований молодых специалистов рабочих профессий, в том числе в компетенциях, связанных с цифровой экономикой, и прежде всего это международный чемпионат молодых профессионалов WorldSkills.
В этом году Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в Южно-Сахалинске с 8 по 12 августа. Состав конкурсантов чемпионата определился по итогам отборочных соревнований, в которых приняли участие победители 85 региональных чемпионатов. Отбор прошел по шести блокам профессий в 17 субъектах. Участниками финала станут более 700 конкурсантов, включая 152 школьников, которые будут соревноваться по 36 компетенциям. Победители будут представлять Россию на мировом чемпионате и получат предложения от ведущих отечественных компаний-работодателей. Напомним, Воронеж принимал региональный этап WorldSkills Russia в 2017 году.

— Россия интенсивно развивается, и государству необходимо предусмотреть меры, которые будут способствовать полномасштабному участию молодого поколения в модернизации экономики, от повышения качества и престижа образования до создания конкурентоспособных условий труда в науке и производственной сфере. Развитие человеческого капитала относится сегодня к безусловным приоритетам, — подчеркнул сенатор Сергей Лукин.

Ольга Вороновская

...