2 августа в Москве состоялась официальная торжественная церемония награждения победителей XXII Всероссийского конкурса на лучшую строительную организацию за 2017 год. По итогам деятельности за прошлый год Воронежскому Домостроительному комбинату было вручено сразу несколько наград: звание «Лидер строительного комплекса России», диплом «Элита строительного комплекса России» и сертификат «Лучший руководитель организации (предприятия) строительного комплекса России». Андрею Соболеву, заместителю генерального директора АО «ДСК» по экономике, присужден орден «За заслуги в строительстве».

Организаторами мероприятия и самого конкурса являются Российский Союз строителей, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов. Согласно Положению конкурса, главным критерием отбора является результат деятельности предприятий в прошедшем году. Оцениваются: выполнение инвестиционной (производственной) программы, финансово-экономические результаты, социальная ответственность предприятия, научно-технический уровень производства, качество строительно-монтажных работ. Итоги конкурса подводятся накануне профессионального праздника – Дня Строителя.

Приветствуя победителей конкурса, председатель Российского Союза строителей Владимир Яковлев, прежде всего, отметил вклад коллег в развитие страны: «В первом полугодие 2018 года в России введено в эксплуатацию почти 30 млн. кв м жилья (рост 3,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). Завершен Крымский мост через Керченский пролив, который по праву можно назвать строительным шедевром. Продолжается реализация масштабного транспортного проекта по строительству Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД). Активно идет процесс, которого ждут многие жители страны – это реконструкция и модернизация пятиэтажек. Она активно началась в Москве и, мы надеемся, что в ближайшие годы эта программа распространится на регионы. Большой объем работ выполнен по капитальному ремонту жилого фонда и инженерной инфраструктуры. Следует отметить роль строителей в возведении спортивных объектов – современных стадионов к Чемпионату мира по футболу.
Перед строительным комплексом России Президент поставил колоссальные задачи – обеспечивать ежегодный ввод 120 млн кв. м жилья, при том что сейчас мы строим в среднем 80 млн кв. м. Поэтому важны новые технологии, новые изобретения, модернизация производственных мощностей».

Один из самых известных строителей России и основателей конкурса Григорий Веретельников в своем выступлении отметил, что конкурс живет и развивается на протяжении уже 22-х лет. С каждым годом растет его репутация и значимость в профессиональном сообществе. Равно как растет и развивается и сам строительный комплекс России. Он назвал конкурс «инструментом, который цементирует строительный комплекс», поблагодарил коллег за труд и поздравил их с заслуженным признанием.

Почетные награды из рук руководства Российского союза строителей получил лично генеральный директор АО «ДСК» Сергей Крючков.

В беседе с журналистами Сергей Александрович отметил, что лидирующие позиции ДСК подтверждены Единым реестром застройщиков (Национального объединения застройщиков жилья). По итогам 2017 года ДСК занял 13 место в российском рейтинге ТОП-100 из 1 756 застройщиков России и первое место в регионе по объему ввода жилья. В прошлом году Домостроительный комбинат (в качестве заказчика-застройщика и генерального подрядчика) ввел в эксплуатацию объекты общей площадью 485,3 тыс. кв. м, в том числе 377,3 тыс. кв. м жилья.
Юбилейный для предприятия год стал и годом социального строительства. В 2017 году комбинат построил общеобразовательную школу на 1224 места в жилом микрорайоне «Московский квартал» и три детских дошкольных учреждения общей вместимостью 720 мест в городском микрорайоне «Ласточкино» (Шилово), в поселках Отрадное и Воля Новоусманского района Воронежской области.

По итогам работы оценочной комиссии XXII Всероссийского конкурса, ДСК был признан «Элитой строительного комплекса России» за 2017 год. Эта награда вручается участникам, награжденным в течение пяти лет подряд Дипломами конкурса и набравшим наибольшее количество баллов по сумме всех показателей деятельности.

Еще одна награда – сертификат «Лучшего руководителя организации (предприятия) строительного комплекса России» за 2017 год присужден Александру Трубецкому, возглавлявшему ДСК 12 лет и с почетом ушедшему на пенсию в мае 2018 года. Александр Николаевич признан лучшим руководителем предприятия строительной сферы второй год подряд. Его личный и профессиональный вклад в развитие ДСК и строительной отрасли региона сложно переоценить. Александр Трубецкой участвовал в реализации десятков проектов федерального значения. Он начал работать на Домостроительном комбинате в тяжелые 90-е годы, когда предприятие находилось на грани банкротства, и прошел вместе с ним не один кризис, оптимально адаптируя деятельность комбината к экономическим реалиям, отвечая вызовам времени и актуальным тенденциям.

«За многолетнюю безупречную работу, внедрение современных проектов и передовых методов организации производства» заместитель генерального директора АО «ДСК» по экономике Андрей Соболев удостоен высшей ведомственной награды работников строительного комплекса РФ, учрежденной Российским Союзом строителей, – ордена «За заслуги в строительстве».

«Для нас очень важна оценка наших успехов и заслуг как профессиональным сообществом, там и жителями родного города, где мы строим и вводим дома и социальные объекты. Но оценка коллег, безусловно, более требовательная, качественная и пристрастная, поэтому мы ей очень дорожим, – прокомментировал итоги конкурса, генеральный директор АО «ДСК» Сергей Крючков. – Наградами отмечены как деятельность предприятия в целом, так и вклад отдельных руководителей. Вместе мы единая команда, которой по плечу решение задач любой сложности, и ДСК это неоднократно доказал. Мы будем продолжать созидательную работу на благо жителей Воронежа и региона».

...