Площадку, на которой строится здание культурно-досугового центра в селе Третьяки, 31 июля посетили в рамках рабочей поездки в Борисоглебский городской округ глава региона Александр Гусев и вице-премьер правительства РФ Алексей Гордеев.

Сейчас в селе, в котором проживают более 1200 человек, социально значимые и развлекательные мероприятия проводятся в бывшем магазине, арендуемом приспособленном под Дом культуры. Кружки, секции и выставки проходят здесь же. Более крупные мероприятия, такие как праздничные программы, приходится проводить уже в сельской школе.
Подрядчик ООО «Лиски-строитель», согласно первоначальным условиям, должен был завершить объект к сентябрю 2019 года.

В новом центре будет все необходимое: вместительный зрительный зал, кружковые комнаты, зал для занятия хореографией, административные помещения. Проектом также предусматривается создание условий для маломобильных групп населения.

Осмотрев стройку и обсудив ход работ со специалистами, Алексей Гордеев и Александр Гусев поставили новую задачу – уложиться к Новому году. Но при этом не должно пострадать качество работ. Сергей Чугунцев, директор ООО «Лиски-строитель», пообещал, что его сотрудники сделают все возможное, чтобы сдать культурно-досуговый центр к концу 2018-го.

Во время пресс-конференции для местных СМИ, глава региона и вице-премьер правительства РФ рассказали журналистам о решении проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства, развитии системы дошкольного и школьного образования, модернизации системы здравоохранения. Обсудили также и волнующих жителей Борисоглебска конкретные объекты.
В частности, говоря о судьбе местного детского сада-долгостроя, Александр Гусев сказал, что объект будет обязательно завершен. Региональное правительство найдет подрядчика среди крупных строительных компаний области, и готовый детский сад будет выкуплен. А чтобы решить проблему нехватки мест в школах, к двум учебным заведениям будут сделаны пристройки.

Врио губернатора также рассказал о хороших перспективах развития сферы здравоохранения в связи с началом реализации национального проекта «Здравоохранение», в котором по всем направлениям должна принять участие и Воронежская область.

— Для Борисоглебска это будет означать модернизацию первичного звена – поликлиник и ФАПов, а также мобильной медицины. Статус межрайонной больницы, которая находится в Борисоглебске, «потянет» за собой переоснащение. Отдельно — укрепление направления по лечению сердечнососудистых заболеваний. Деньги выделяются достаточно приличные. Все параметры мы будем знать до конца года, и с будущего года начнем активно заниматься,- добавил Александр Гусев.

Алексей Гордеев и Александр Гусев, подводя итоги совместной рабочей поездки, подтвердили, что Борисоглебск и его комплексное развитие всегда будут находиться в круге пристального внимания власти.
— Мы понимаем, что здесь надо задавать пример качества и уровня жизни для наших соседей – Волгограда и Саратова. Я всегда говорил, что в области два главных города: Воронеж и Борисоглебск, — заявил Алексей Гордеев.

...