Официальный прием педагогов и учащихся гимназий из четырех словацких городов, включая Братиславу, провела заместитель главы администрации по социальной политике Надежда Савицкая.

Иностранная делегация из 48 человек посетила Воронеж в рамках реализации трехнедельного образовательного проекта «Русский язык как средство изучения истории и культуры Центральной России» для лучших словацких учащихся, изучающих русский язык. Мероприятие организовано Общественной палатой городского округа в рамках сотрудничества международного общественного фонда «Российский фонд мира» и Посольства Российской Федерации в Словакии на базе Воронежского государственного педагогического университета. Программа пребывания делегации в России предусматривает посещение трёх культурных и научных центров нашей страны – Москвы, Волгограда и Воронежа.

Участников прибывшей группы от имени главы города Вадима Кстенина поприветствовала Надежда Савицкая.

– Мы очень рады, что вы находите время и возможность посетить наш город, надеюсь, что Воронеж вам интересен, нравятся его площади и улицы, а самое главное – наши жители, дружеское отношение которых, вероятно, вы уже почувствовали,- сказала Надежда Петровна.

Также вице-мэр поблагодарила организаторов встречи и отметила, что интерес словацких учащихся к истории нашего города и страны в целом будет способствовать дальнейшему укреплению двусторонних дружеских отношений.

Затем к представителям делегации обратился председатель Общественной палаты города, ректор Воронежского государственного педагогического университета Сергей Филоненко. Он подчеркнул значимость реализации международного проекта федерального значения и выразил надежду на ее продолжение и в следующем году.

– Мы заинтересованы в том, чтобы у вас остались теплые воспоминания от поездки в Россию, и надеюсь, что позитивные впечатления о ней вы сохраните на всю жизнь, – отметил Сергей Иванович.

В ответном слове за радушный прием российских коллег поблагодарила учитель русского и английского языков гимназии им. Я.Б. Магина в городе Врбове (Словакия) Милена Бобаньева. Педагог рассказала о роли и значении культурного обмена с Россией в образовании словацких учащихся, которые имеют возможность лично ознакомиться с историей, культурой и повседневной жизнью русского народа.

– У нас незабываемые впечатления не только от посещения Воронежа, но и от Москвы и Волгограда, – отметила Милена Бобаньева.

А сами ребята поделились неизгладимыми впечатлениями от посещения воронежской кондитерской фабрики, корабля-музея «Гото Предестинация», детского лагеря «Спутник».

Кроме того, словацкая делегация планирует сегодня посетить новую общеобразовательную школу № 102, в музеях которой гости смогут ознакомиться с историей Воронежа времен Великой Отечественной войны.

...