В Зеленом театре состоялась открытая конференция Urban Day VRN, посвященная городскому развитию и ландшафтному урбанизму. Конференция прошла в рамках конкурса на разработку концепции развития Центрального парка города Воронежа, который проводится при поддержке правительства Воронежской области. Организатором конференции выступил департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Приглашения для участия в конкурсе были направлены 95 компаниям, имеющим опыт работы с озелененными территориями. Желание принять участие изъявили 20 компаний из 10 стран, из которых жюри выбрало три лучших: West 8 Urban Design & Landscape architecture b . v . (Нидерланды), A 24 Landschaft Landschaftsarchitektur GmbH / Steffan Robel (Германия), Kinnear Landscape Architects Ltd (Великобритания).

П редставители компаний прибыли в Воронеж для того, что бы обсудить развитие Центрального парка с горожанами и региональными властями. Свое приветственное слово участникам конференции направил врио губернатора Александр Гусев, при активной поддержке которого проходит международный конкурс. Приветственный адрес главы региона зачитал врио заместителя председателя правительства области Виктор Логвинов .

[supsystic-gallery id=43 position=center]

— В современном мире большое внимание уделяется качеству городской среды и мест проживания. Одним из ключевых факторов в этом вопросе является наличие на территории городов озелененных общественных пространств, — говорится в приветственном слове.

Также врио губернатора выразил надежду, что победителю конкурса удастся разработать концепцию, которая покорит сердца и горожан, и представителей профессионального сообщества.

В ходе пленарной сессии в формате прямого диалога прошло обсуждение перспектив развития территории, заданы вопросы и получены рекомендации от представителей органов власти, от общественников и жителей , посетивших мероприятие.

Врио руководителя департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин выступил с докладом о результатах проводимого по инициативе департамента опрос а населения , направленного на получение объективной информации о текущем использовании территории парка, и пожеланиях , связанных с его улучшением и развитием.

Кроме того, с докладом выступил и представители привлеченн ой департаментом московск ой компани и CityMapping, котор ые продемонстрировали развернутый пространственный анализ территории парка во взаимосвязи с городской средой.

Представители компаний — участников конкурса в своих выступлениях рассказали о собственном опыте проектирования, реализованных проектах и подходах , используемых ими при работе со схожими общественными пространствами.

...