Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев провел совещание по вопросу участия футбольной команды «Факел» в сезоне 2018-2019 годов в ФНЛ.

В обсуждении приняли участие главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, председатель областной Думы Владимир Нетёсов, врио руководителя управления физической культуры и спорта области Владимир Кадурин, генеральный директор Ассоциации Футбольный клуб «Факел» Виталий Середин, тренер команды Игорь Пывин и полузащитник Александр Мануковский.

В ходе совещания было отмечено, что в новом сезоне клуб «Факел» заявился в первую лигу Футбольной национальной лиги (ФНЛ). В команду пришли новые игроки, сменился главный тренер, и сегодня нужно делать акцент на качественный отбор игроков внутри клуба и подготовку молодых воронежских спортсменов, которые в перспективе будут менять существующих игроков. Такая стратегия развития позволит отвечать современным требованиям к спортклубам. Однако на сегодняшний день есть серьезная проблема — финансовая задолженность клуба, в том числе, по заработной плате.

По итогам обсуждения Александр Гусев дал поручение врио руководителя управления физической культуры и спорта области Владимиру Кадурину решить вопрос финансовой поддержки клуба для обеспечения текущей деятельности команды по участию в играх ФНЛ.

– Нужна реальная смета затрат, которая позволит сезон 2018-2019 годов играть устойчиво, – отметил врио губернатора.

Вопрос дальнейшего финансирования клуба будет решаться отдельно.

Кроме того, Александр Гусев дал поручение рассмотреть возможность создания Наблюдательного совета для осуществления контроля за финансовой деятельностью клуба и подготовить соответствующие предложения по кандидатурам в состав совета.

Особое внимание в ходе обсуждения глава региона уделил теме развития детского футбола, что позволит, в частности, формировать резерв для того же «Факела».

Также участники совещания обсудили вопросы посещаемости домашних матчей команды и развития коммерческой составляющей деятельности клуба, а также возможность использования для тренировок «Факела» реконструированные стадионы «Чайка» и «Локомотив».

...