Представители региональной общественной организации «Жилищный контроль» и местные единороссы проверили реализацию программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Каширском районе.

Мероприятие прошло в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя», главной целью которого является пропаганда основ жилищной грамотности среди населения.

Как рассказала в понедельник, 23 июля, депутат Воронежской областной Думы, председатель Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам, руководитель общественной приемной Председателя Партии Д.А.Медведева, региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Татьяна Головачева, такие встречи стали весьма востребованными как для горожан, так и для жителей всех районов Воронежской области.

В ходе проведенного рейда эксперты «Жилконтроля» встретились с собственниками многоквартирных домов, где были заменены крыши и налажена система водоотведения.

«Нужно отметить, что больших нареканий в адрес подрядных организаций по ремонту кровли не было. Они охотно шли навстречу гражданам, и оперативно вносили изменения в сметную документацию. К тому же, в период проведения ремонтных работы жильцы не испытывали никаких неудобств», — подчеркнула Головачева.

После проверки домов, вошедших в программу капремонта, эксперты «Жилконтроля» встретились с активными гражданами, чтобы рассказать, что изменилось в законодательной базе ЖКХ с начала 2018 года.

«Жители Каширы узнали о новых правилах расчета нормативов коммунальных ресурсов, идущих на содержание общего имущества, а также о том, как вести проверку начислений за жилищно-коммунальные услуги. Много вопросов было задано и по теме капитального ремонта», — рассказала региональный координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя».

По словам Головачевой, основные усилия законодателей направлены на повышение прозрачности расчетов за коммунальные услуги и на исключение возможных фальсификаций документов и решений при проведении общих собраний собственников.

«Проблем в этой сфере еще много, и мы стремимся оперативно на них реагировать. Вместе с тем, значительная часть вопросов зависит от самих собственников, от того, какую управляющую организацию они выбрали, насколько эффективно организовано взаимодействие с органами исполнительной власти, в чьих полномочиях находится решение большинство волнующих проблем. Одновременно хочу отметить, сейчас стало гораздо больше жителей Воронежской области, которые разбираются в нюансах жилищно-коммунального хозяйства. И это факт не может не радовать», — заключила депутат.

Партийный проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя» направлен на повышение качества жизни, создание доступных, комфортных и безопасных условий проживания и повышение грамотности граждан в сфере ЖКХ. Как реализовать свои жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией или выбрать новую, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию, урегулировать соседские конфликты, – партпроект призван дать ответы на эти и многие другие вопросы.

...