Город Стерлитамак – не самое теплое место на планете, но все же его жители считают, что чересчур много платят за тепло. В частности, они потребовали через суд вернуть им 360 миллионов рублей, которыми было оплачено строительство двух новых тепломагистралей.

Издательству «Стрингер» совершенно очевидно, что администрация Стерлитамака попросту «нагрела» горожан, сговорившись за из спиной с частным застройщиком – компанией «В-Траст». Заключив с администрацией договор о льготной аренде завидного участка муниципальной земли, на котором предполагалось строительство торгово-развлекательного комплекса, «В-Траст» получила «в нагрузку» инвестиционное обременение – строительство двух теплоцентралей. Но параллельно администрация заключила договор о строительстве трубопроводов с компанией «БашРТС», за госсчет, точнее, за счет средств, которые, посредством повышения тарифов, стали выкачивать из горожан. Почти 4 года стерлитамакцы безропотно платили, покуда не выяснилось, что торговый центр «В-Траст» построила, а вот трубопроводы не провела, т.е. 360 миллионам, предназначенным на строительство, нашла куда лучшее применение.

Тут уж горожане окончательно обиделись и стали писать во все мыслимые инстанции, из которых пока только ФАС обратила внимание на их жалобы. И выяснила по данному факту, что «В-Траст» выиграла конкурс не совсем честно – владельцы компании были в курсе, что выполнять обременение им не придется. Впрочем, подстелить соломки никогда не поздно – недавно выяснилось, что «В-Траст» через суд добилась снятия с себя обязательства по строительству тепломагистралей.  Основание для решения – уже построенные за счет горожан и функционирующие трубопроводы. И в самом деле, не класть же параллельно еще одну трубу только потому, что тебе уже за нее заплачено.

...