29 сентября под председательством губернатора состоялось заседание правительства Воронежской области.

На нем рассмотрены проекты Законов Воронежской области «Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов»и «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов», а также утверждены долгосрочные областные целевые программы: «Развитие инновационной деятельности в Воронежской области на 2011-2015 годы» и «Развитие здравоохранения Воронежской области на 2011-2015 годы».

Открывая заседание, Алексей Гордеев особо подчеркнул, что в обсуждении ключевых для региона вопросов принимают участие председатель комиссии по здравоохранению Общественной палаты области Виктор Скурятин, председатели комитетов областной Думы Александр Вериковский, Иван Мошуров и Николай Послухаев, а также известный в стране экономист, профессор Владимир Эйтингон.

О проекте областного бюджета на 2011 год на заседании правительства доложила руководитель департамента финансово-бюджетной политики области Надежда Сафонова. Прежде всего, она сообщила, что при планировании доходной части бюджета учтено, что восстановление экономики нашего региона опережает общероссийские темпы. Воронежская область уже в текущем году по основным экономическим показателям превысит уровень 2008 года, в то время как в целом по стране Минэкономразвития РФ прогнозирует достижение докризисного уровня и положительную динамику ВВП только к концу 2012 года. Указанные позитивные изменения явились предпосылками для укрепления доходной части бюджета области.

Высказывая свое мнение о проекте главного финансового документа области, губернатор отметил, что закон о бюджете – это «документ, от которого зависит социально-экономическая жизнь региона». «Основная задача, которая стоит перед исполнительной и законодательной властью региона, — сохранить его социальную направленность в 2011 году», — заявил Алексей Гордеев. По его убеждению, определенные шаги в этом направлении, несмотря на финансовый кризис, уже сделаны. В сравнении с оценкой исполнения областного бюджета в этом году, прогнозируемые доходы будущего областного бюджета вырастут почти на 2,5 миллиарда рублей. Это значительно позволит увеличить объемы выполнения социальных обязательств, все они будут профинансированы в полном объеме.

— В бюджете предусмотрены расходы на строительство перинатального центра, организацию международного Платоновского фестиваля, увеличение количества многофункциональных центров по оказанию госуслуг населению. Начинается софинансирование ряда новых областных и ведомственных целевых программ. Предусмотрены дополнительные межбюджетные трансферты на оснащение спортоборудованием муниципальных спортивных залов, расширится число участников программы «Школьное молоко», которая уже получила позитивную оценку населения области, — подчеркнул Алексей Гордеев.

На заседании отмечалось, что доходы областного бюджета в 2011 году, без учета межбюджетных трансфертов, выделяемых из федеральной казны, прогнозируются в объеме 38 млрд. 570,9 млн. рублей. Более чем на 3 млрд. рублей против нынешнего уровня планируется увеличить расходную часть бюджета. При этом свыше 75% областной казны вновь будет направлено на социально-культурную сферу – образование, здравоохранение, социальную политику, культуру, физическую культуру и спорт, а также финансовую помощь муниципальным образованиям.

По словам Надежды Сафоновой, наиболее крупным направлением расходов является финансирование отрасли социальной политики, где свыше 60 процентов, или 5 млрд. 486 млн. рублей, — социальные выплаты, компенсации и пособия населению. По сравнению с текущим годом данные расходы планируется увеличить более чем на 500 млн. рублей. Бюджетную поддержку получат как ранее принятые, так и новые областные и ведомственные целевые программы, реализация которых направлена на решение актуальных вопросов социально-экономического характера — дальнейшее развитие сельской культуры, допризывную подготовку молодежи к службе в Вооруженных силах, совершенствование урологической помощи и другие.

Еще на начальной стадии работы над проектом бюджета губернатор поставил задачу — не снижать темпов инвестиций областного бюджета, направляемых на развитие региона, поскольку без инвестиционной составляющей, без поддержки отраслей реального сектора экономики невозможно добиться улучшения качества предоставляемых бюджетных услуг. Поэтому часть средств бюджета, а именно 4 млрд. 44 млн. руб., предполагается направить на реализацию инвестиционной программы. А на поддержку отраслей промышленности, агропромышленного комплекса и дорожного хозяйства — 2 млрд. 967 млн. рублей. То есть в целом бюджетные инвестиции региона составят свыше 17 процентов расходной части, что выше нынешнего уровня на 125 млн. рублей, или на 3,2 процента.

Губернатор Алексей Гордеев напомнил, что важнейшей задачей следующего года является повышение уровня заработной платы работников бюджетных учреждений, и прежде всего — социальной сферы. Как пояснила Надежда Сафонова, это распоряжение главы региона также учтено в проекте бюджета 2011 года. Предполагается, что Фонд оплаты труда работников государственных учреждений будет увеличен на 6,5%, на эти цели предусмотрено 460 млн. рублей.

Кроме того, глава региона обратил внимание и на необходимость более эффективно расходовать средства, выделяемые на заработную плату для учреждений бюджетной сферы, финансируемых за счет государства. Он назвал недопустимым ситуацию, когда главный врач больницы или поликлиники получает зарплату в 90 тысяч рублей, а медицинский персонал – в 15-20 раз меньше, на уровне 5 тысяч. «Таких крайностей быть не должно», — заметил Алексей Гордеев.

При обсуждении проекта главного финансового документа прозвучали предложения об участии области в федеральной программе мелиорации и ее софинансировании, о выделении средств на завершение программы газификации и реализацию проекта улучшения водоснабжения городов и сел региона.

В целом же проект областного бюджета на 2011 год получил одобрение участников заседания. В частности, председатель комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансам Александр Вериковский охарактеризовал его как бюджет социальной направленности и бюджет развития. По оценке же губернатора Алексея Гордеева, можно говорить о том, что «создан вполне работоспособный проект Закона о бюджете». По решению правительства области в установленные сроки проект закона о бюджете будет направлен на рассмотрение в областную Думу.

На заседании правительства также рассмотрен вопрос о развитии инновационной деятельности в Воронежской области. Как подчеркнул губернатор Алексей Гордеев, инновационный путь определен в качестве одной из главных целей социально-экономического развития области. Он также отметил, что по итогам исследований авторитетных институтов и Фонда «Общественное мнение» всего лишь девять регионов России, в том числе и Воронежская область, готовы к инновационному развитию. В то же время, по мнению главы региона, в этой сфере имеется ряд проблем. Для их решения, в частности, создано ОГУ «Агентство по инновациям и развитию».

Именно с участием Агентства была разработана новая долгосрочная областная целевая программа развития инновационной деятельности в Воронежской области на 2011-2015 годы. На заседании правительства ее представили и.о. заместителя губернатора — первого заместителя председателя правительства области Александр Гусев и директор ОГУ «Агентство по инновациям и развитию» Владимир Логинов. Отмечалось, что по сравнению с предыдущей вновь разработанная программа носит более комплексный характер, позволит создать условия для широкой инновационной деятельности на территории региона, начиная от информационного обеспечения процесса до стадии серийного производства.

Планируется, что уже в 2011 году из областного бюджета на эти цели будет направлено около 190 млн. рублей. Вместе с тем, по замыслу разработчиков программы, предстоит более активно привлекать к ее реализации средства частных инвесторов и внебюджетные средства. Их объем планируется довести до 1 млрд. рублей в год. В области также рассчитывают наладить более прочный контакт в этом направлении и с федеральными структурами – с федеральным центром «Сколково» и корпорацией «Роснано».

Ожидается, что реализация программы позволит создать в области 100 инновационных предприятий. Кроме того, в рамках программы предполагается реализовать 20 системообразующих проектов с суммарной капитализацией около 1 млрд. рублей, создать 1300 новых рабочих мест. Социальный эффект от реализации программы, по данным разработчиков, составит более 3 млрд. рублей.

На заседании правительства принято решение об утверждении долгосрочной областной целевой программы «Развитие инновационной деятельности в Воронежской области на 2011-2015 годы». Как уточнил Алексей Гордеев, это означает, что с 2011 года ранее действующая программа по развитию инновационной деятельности прекращает свое существование. Участники заседания также одобрили проект Законов Воронежской области «Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» и утвердили долгосрочную областную целевую программу «Развитие здравоохранения Воронежской области на 2011-2015 годы».

...