Два арт-объекта, посвященных Нобелевским лауреатам по литературе – Ивану Бунину и Михаилу Шолохову, изготовил воронежский скульптор Алексей Дикунов. Итог своей работы мастер представил 17 июля на выездном совещании профессиональному сообществу, заказчику – Воронежскому государственному университету, а также представителям городской администрации.

Арт-объекты представляют собой книжные полки, на которых разместились рассказы, повести и романы Ивана Бунина и Михаила Шолохова – «Деревня», «Антоновские яблоки», «Легкое дыхание», «Они сражались за Родину», «Поднятая целина», «Тихий Дон» и другие. На страницах культовых произведений – две даты: 1933-й и 1965-й гг. Время, когда авторы были удостоены Нобелевской премии. Тут же – две цитаты, как и было предусмотрено концепцией.

Комиссия позитивно оценила работу, проделанную скульптором, но вот мнения по поводу дальнейшего монтажа конструкций в сквере «Ученых» и наложения на арт-объектах QR-кодов разделилось. По проекту арт-объекты должны размещаться на невысоком подъеме, чтобы жителям и туристам города было удобно на них забираться и фотографироваться, но часть профессионального сообщества сочла, что указанный промежуток (между конструкцией и уложенной в сквере плиткой) оказался недостаточным, а потому книжные полки Нобелевских лауреатов могут превратиться в арт-объекты-лавочки.

QR-коды изначально планировалось поместить на книжных страницах, но в ходе совещания пришли к выводу, что там они будут смотреться неуместно, так как, во-первых, будут нарушать общую композицию, а во-вторых, отличаться материалом (арт-объекты изготовлены из бронзы, а QR-коды планировали сделать из нержавеющей стали).

– Передо мной стояла непростая задача – опираясь на материалы, которые мне предоставили сотрудники Воронежского государственного университета, изготовить арт-объекты, которые будут не просто рассказывать о достижениях наших земляков, но и будут приближены к жителям города. То есть будут представлять собой не скульптуры в классическом понимании, а арт-объекты, на которые можно присесть и сфотографироваться, – рассказал Алексей Дикунов. – К замечаниям, которые были сделаны сегодня, я, безусловно, прислушаюсь.

Стоит отметить, что на территории сквера будут установлены сразу пять арт-объектов, посвященных Нобелевским лауреатам: помимо уже упомянутых, трем физикам – Николаю Басову, Павлу Черенкову и Жоресу Алферову. По словам скульптора, труды физиков будут отражены в символах – мы увидим лазер Басова, гетероструктуры Алферова и антенну Черенкова. Места установки арт-объектов согласованы на заседании городской комиссии по культурному наследию.

– Открытие сквера «Ученых» и аллеи Нобелевских лауреатов планируется осуществить в День города, который мы отметим 15 сентября. Обустройство сквера приурочено к столетию Воронежского государственного университета, – рассказал руководитель управления культуры Андрей Харитонов. – Два арт-объекта мы уже обсудили, еще три скульптор должен представить в середине августа. Тогда же состоится выездное заседание рабочей группы. Планируется, что оно пройдет непосредственно на территории сквера «Ученых», куда мы вывезем все объекты и посмотрим, как они будут смотреться с привязкой к месту. Если комиссия заметит какие-то недоработки, они будут устранены. Затем будет осуществлен монтаж конструкций.

Кстати, на днях в сквере «Ученых» выездное заседание провел мэр Воронежа Вадим Кстенин. Заместитель главы города Алексей Антиликаторов доложил ему, что в рамках благоустройства территории уложены газоны и плитка, установлены скамейки и урны, опоры освещения, обустроены цветники. Кроме того, здесь проведена реконструкция зеленых насаждений с рубкой 14 старовозрастных деревьев и компенсационной посадкой 21 саженца клена, декоративной сливы и кустарника. Работы продолжатся здесь до начала сентября.

– Сквер «Ученых» решил сразу несколько задач. Во-первых, мы улучшили эстетический облик этого места, а во-вторых, сделали подарок ВГУ к его столетию, – подчеркнул Вадим Юрьевич.

Сквер благоустраивают за счет внебюджетных средств.

...