Управлением Россельхознадзора по Воронежской области в ходе плановой выездной проверки общества с ограниченной ответственностью «Елань-Агро» выявлено несоблюдение требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

Государственным инспектором в присутствии понятых осмотрен зерновой склад, принадлежащий ООО «Елань-Агро». В результате осмотра установлено: отсутствуют протоколы испытаний об остаточных количествах пестицидов в партиях зерна; помещение не поддерживается в должном состоянии, пригодном для хранения зерна, что привело к его порче и прорастанию отдельных участков; отсутствует производственная лаборатория, не осуществляется контроль за качеством и состоянием хранящихся партий зерна.

Согласно протоколу испытаний подведомственного Россельхознадзору Воронежского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» во взятых ранее пробах выявлены амбарные вредители.

По факту выявленных нарушений инспектором отдела внешнего и внутреннего карантина растений, надзора за качеством зерна и семенного контроля на месте составлен протокол об административном нарушении по ч.1, ст. 14.43 КоАП РФ.

Материалы дела переданы в Арбитражный суд Воронежской области для рассмотрения и принятия решения.

Суд постановил привлечь ООО «Елань-Агро» к административной ответственности путем наложения штрафа в размере 50 000 рублей.

...