16 июля на еженедельном оперативном совещании, которое провел врио губернатора области Александр Гусев, обсуждались мероприятия по переходу Воронежской области на цифровое вещание.

Врио руководителя департамента связи и массовых коммуникаций области Илья Сахаров рассказал, что по результатам федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы» построена инфраструктура цифрового эфирного наземного вещания, позволяющая бесплатно принимать 20 телеканалов и 3 радиоканалов. С января 2019 года на территории России планируется полный запуск цифрового эфирного наземного вещания и сокращение аналогового вещания.

Единственным условием для приема 20 цифровых обязательных общедоступных телеканалов и 3 радиоканалов является наличие цифрового телевизора с форматом DVB-T2 или адаптация старого телевизора посредством цифровой приставки. Аналоговое вещание прекратится, прежде всего, в населенных пунктах с численностью менее 100 тысяч человек.

В целях обеспечения максимальной готовности населения к переходу на цифровое вещание и минимизации рисков Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций сформирован перечень мероприятий, предусматривающий, в частности, определение ответственных на уровне субъекта и районов за обеспечение подготовки к переходу на цифровое вещание и широкое информирование жителей о его преимуществах.

Как пояснил Илья Сахаров, в настоящее время департаментом связи и массовых коммуникаций Воронежской области запущена программа информирования населения о преимуществах цифрового телевещания и предстоящем сокращении аналогового вещания федеральных телеканалов через региональные и муниципальные СМИ, интернет-СМИ, социальные сети, а также размещение информационных материалов с помощью МФЦ. Предполагается, что данная процедура должно носить систематический характер в течение всего 2018 года. Кроме того, на весь период будет обеспечена работа информационно-консультационного центра РТРС (Российская телевизионная и радиовещательная сеть) по единому телефонному номеру 8-800-220-2002 с анализом поступающих вопросов.

Наряду с традиционными средствами информирования, по мнению докладчика, можно использовать ресурс муниципальных волонтерских организаций при реализации мероприятий по информированию и оказанию помощи населению при переходе на цифровое вещание в части информирования, приобретения, настройки и использования необходимого оборудования. Филиал РТРС (Воронежский ОРТПЦ) готов организовать обучение волонтеров.

Илья Сахаров отметил, что при переходе на эфирное цифровое телевизионное вещание охват населения Воронежской области первым и вторым мультиплексами составит 99,32%. По расчетным данным филиала РТРС, после отключения аналогового телевидения вне зоны уверенного приема останутся 56 населенных пунктов, расположенных в 12 муниципальных образованиях области, общее население которых составляет около 16 тыс. человек.

Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ достигнута договоренность со спутниковыми компаниями («НТВ+» и «Триколор») по обеспечению услугами цифрового спутникового телевидения жителей удаленных и труднодоступных населенных пунктов Воронежской области по льготной цене – с 50% скидкой на оборудование и отсутствие абонентской платы в течение 5 лет. Департаментом связи и массовых коммуникаций области совместно с филиалом РТРС и органами местного самоуправления сейчас проводится детальный мониторинг населенных пунктов, которые могут оказаться вне зоны уверенного приема сигнала цифрового эфирного телевидения. По результатам будет определено точное количество домохозяйств, имеющих потребность в доступе к услугам спутникового телевидения.

Илья Сахаров отметил, что для уменьшения социальной напряженности и минимизации негативных последствий при переходе на цифровое эфирное вещание необходима разработка финансово-правового механизма субсидирования затрат на установку комплекта оборудования для приема каналов спутникового телевидения вне зоны охвата цифрового эфирного вещания.

Александр Гусев поручил провести расчеты до конца июля, чтобы понимать, каким образом компенсировать затраты населения и какой объем средств на это потребуется.

Также глава региона отметил необходимость разработки механизма взаимодействия с гражданами по приобретению и подключению оборудования для цифрового вещания, учитывая возможность появления мошеннических схем.

– Давайте договоримся с нашими районными, поселковыми и сельскими администрациями, чтобы они сделали подворовой обход, собрали информацию. Ведь сейчас появятся жулики, которые захотят на этом нажиться и будут людям настраивать оборудование за большие деньги. Не все пользователи разбираются в том, как система работает, – сказал Александр Гусев.

Он дал поручение подготовить полный анализ ситуации, чтобы в конце июля-начале августа обсудить данный вопрос уже в рабочем формате.

...