В совещании приняли участие заместители главы города, руководители структурных подразделений и управы Центрального района.

Заместитель главы Воронежа Алексей Антиликаторов доложил главе города Вадиму Кстенину, что рамках благоустройства сквера «Ученых» уложены газоны и плитка, установлены скамейки и урны, опоры освещения, обустроены цветники.

Кроме того, на территории сквера проведена реконструкция зеленых насаждений с рубкой 14-ти старовозрастных, фаутных деревьев и компенсационной посадкой 21-го крупномерного саженца деревьев (клен окаймленный, слива пурпурная декоративная) и ландшафтных групп из декоративного кустарника (гортензия, спирея японская).

— Сквер «Ученых» решил сразу несколько задач. Во-первых, мы улучшили эстетический облик этого места, а во-вторых, сделали подарок ВГУ к его столетию. При этом сквер благоустроен за счет внебюджетных средств, в том числе и благодаря финансовой поддержке ДСК, которая представила посадочный материал для озеленения сквера, — сказал Вадим Кстенин.

Глава города подчеркнул, что работы еще не завершены. Так, в ближайших планах ремонт фасада дома по адресу ул. Володарского, 37а. Как доложил первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, указанные работы должны быть завершены к началу сентября.

Заместитель главы администрации по социальной политике Надежда Савицкая рассказала, что на территории сквера будут установлены пять арт-объектов, посвященных Нобелевским лауреатам: И. Бунину, Н. Басову, П. Черенкову, Ж. Алферову, М. Шолохову. Их вид и места установки согласованы на заседании городской комиссии по культурному наследию. Там же, кстати, было утверждено и название сквера.

— Обустройство сквера «Ученых» – это не разовое мероприятие городской администрации в сфере благоустройства. Озеленение города и создание комфортной городской среды – одно из важнейших направления нашей работы. Только в этом году проведена реконструкция Есенинской аллеи на улице Кардашова, обустроено место отдыха у воды в парке «Дельфин», ведется реконструкция Комсомольского сквера. И это еще далеко не полный список нашей работы. Очень важно, чтобы жители также принимали участие в благоустройстве Воронежа. Для этого мы проводим публичные обсуждения планов благоустройства общественных территорий, — подчеркнул Вадим Кстенин.

Открытие сквера «Ученых» состоится в День города – 15 сентября.

...