В период летних каникул специалисты Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики продолжают вести активную работу по профилактике неинфекционных заболеваний и пропаганде здорового образа жизни среди детского и взрослого населения. С начала летней оздоровительной кампании специалисты центра уже осуществили три выезда в детские оздоровительные учреждения Воронежской области и охватили профилактическими мероприятиями более 260 детей.

Врачи напоминают воспитанникам лагерей, что каждый человек – сам творец своего здоровья, и поэтому очень важно с раннего возраста заниматься физкультурой и закаливанием, соблюдать правила личной гигиены и вести здоровый образ жизни.

А чтобы мероприятия были не только познавательными, но и увлекательными, врачи проводят с ребятами тематические квесты по спасению «Планеты здоровья», командные игры «Я и мое здоровье», викторины «Знаешь ли ты…» и другие мероприятия. Дети с удовольствием выполняют задания на ассоциации по теме ЗОЖ, тренировки памяти, где нужно за минуту запомнить, а в последствие правильно указать расположение парных карточек с изображением предметов, разгадывают филворды и загадки.

Как питаться рационально и разнообразно, лучше понимать дуг друга, налаживать хорошие взаимоотношения на основе верного распознавания эмоций человека, верно выделить факторы риска, влияющие на здоровье человека, какие существуют пути передачи и меры профилактики ВИЧ/СПИДа и парентеральных вирусных гепатитов – эти и многие другие вопросы не оставляют детей равнодушными, и они с радостью слушают специалистов и задают вопросы.

...