12 июля по поручению главы региона Александра Гусева врио первого заместителя председателя правительства области Владимир Попов провел очередное заседание координационного совета по делам ветеранов и инвалидов Воронежской области.

Обсуждались вопросы, связанные с социальной защитой ветеранов, а также реализацией мер по сопровождению инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействию в последующем трудоустройстве.

С докладом по первому вопросу выступила врио руководителя департамента социальной защиты области Ольга Сергеева. Она подчеркнула, что социально-экономическая политика и система социальной поддержки населения нацелены на улучшение условий жизни граждан, нуждающихся в социальной помощи в соответствии с нормами федерального и регионального законодательства, и подробнее остановилась на ряде приоритетных вопросов.

В частности, было отмечено, что востребованной мерой поддержки ветеранов Великой Отечественной войны (за исключением тружеников тыла), ветеранов боевых действий, ветеранов труда и военной службы остается денежная компенсация в размере 50% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. С начала года на выплату денежной компенсации 33 тысячам ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий были израсходованы средства федерального бюджета в сумме около 170 млн. рублей, на выплату 128 тысячам ветеранов труда и военной службы – более 581 млн. руб. из областного бюджета.

На сегодняшний день обеспечены жильем 4553 ветерана войны, или 99% от общего количества нуждающихся в улучшении жилищных условий. Из них 155 ветеранам войны предоставлены однокомнатные квартиры, 4398 человек получили безвозмездные субсидии.

Кроме того, Ольга Сергеева пояснила, что начиная с 2018 года федеральным бюджетом предусмотрено отдельное финансирование на обеспечение жильем ветеранов и инвалидов боевых действий, членов семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий от инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов. Это позволит ускорить процесс исполнения государственных обязательств перед ветеранами боевых действий по обеспечению жильем.

Продолжена работа по оказанию помощи в проведении ремонта жилья участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. К приоритетам относится и повышение качества жизни пожилых людей и инвалидов. Так, в регионе развивается сеть учреждений социального обслуживания для граждан старшего поколения и инвалидов, в короткие сроки построено шесть современных домов-интернатов для пожилых людей по 100 мест каждый, проводится работа по их материально-техническому оснащению, внедряются новые технологии и формы социальной работы, расширяется спектр предоставляемых услуг. В этом году запланировано открытие седьмого дома-интерната для пожилых людей в Грибановском районе на 100 мест.

Также в рамках первого вопроса речь шла о социальном обслуживаним на дому, внедрении инновационных технологий, способствующих обеспечению активного долголетия в учреждениях социального обслуживания (обучение компьютерной грамотности, «школа безопасности», социальный туризм, «школа активного долголетия», «школа ухода» и геронтоволонтерство). реализации на территории Воронежской области проекта «Геронтоволонтерство. Серебряный возраст – время расправить крылья».

В свою очередь, председатель Воронежского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Станислав Ходаковский подтвердил, что в последние годы в регионе многое делается для повышения качества жизни пожилых людей. Также он озвучил ряд предложений, касающихся как социальной поддержки ветеранов, так и совершенствования деятельности координационного совета.

Затем с информацией о реализации мер по сопровождению инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействию в последующем трудоустройстве выступила первый заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики области Галина Ивановв.

Она проинформировала, что в регионе утвержден межведомственный комплекс мер, направленный на повышение уровня занятости инвалидов, включая сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве на 2017–2020 годы, государственная программа Воронежской области «Доступная среда» дополнена подпрограммой «Сопровождение инвалидов, в том числе инвалидов молодого возраста, при трудоустройстве в рамках мероприятий по содействию занятости населения». Помимо этого, реализуются мероприятия в рамках госпрограммы «Развитие образования» и межведомственных планов по вопросам образования инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В частности, в образовательных учреждениях профессионального образования сейчас обучаются 592 человека из числа инвалидов молодого возраста. Также профессиональные навыки такая категория граждан может получить в системе социальной защиты на базе Воронежского реабилитационного центра для инвалидов молодого возраста.

В период приемной кампании в регионе организована работа «горячей линии» по вопросам поступления в образовательные учреждения абитуриентов с инвалидностью.

Одной из эффективных форм содействия в трудоустройстве молодых инвалидов в последние годы стали конкурсы профессионального мастерства. С 2016 года Воронежская область участвует в международном движении «Абилимпикс».

В качестве содокладчииков по данному вопросу на заседании выступили заместитель руководителя департамента труда и занятости населения Воронежской области Елена Маслова и врио руководителя департамента социальной защиты области Ольга Сергеева.

...