В среду, 11 июля, начали проводить лётные испытания транспортного самолёта Ан-148, заказанного Миноброной РФ. Всего заказали 15 моделей, а это уже 14-ая под номером RA-61734.

Это ближнемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет. Он может совершать полеты от 2 до 5 тыс. км без промежуточных посадок. Используется в основном у МЧС и Минобороны РФ.

Сейчас должны провести освидетельствование на работоспособности различных систем: навигационной, двигателей, отработка ухода на второй круг, посадка на одном работающем двигателе, проверка функционирования систем, обеспечивающих жизнедеятельность экипажа и пассажиров.

Новых заказчиков на эту модель пока не намечетается, поэтому её выпуск в Воронеже на заводе ВАСО планируют прекратить в 2018 году. Но Воронежский авиационный завод обещают обеспечить новой работой. Так после выполнения вышеописанного заказа, собираются начать производство пассажирских самолетов Ил-96−400М и легких транспортников Ил-112. Сейчас же на предприятии достраивают две оставшихся модели Ан-148.

...